Перейти к основному содержанию

Марокканские оккупанты не позволили американской делегации посетить Султана Хайя

Submitted on

Оккупированный Буждур, 03 октября 2021 года, (SPS) - Сахарская правозащитница Султана Хайя заявила, что марокканские оккупанты не позволили американской делегации посетить ее в прошлый четверг, чтобы поинтересоваться ее положением в ее доме в оккупированном городе Буждур, где она живет с ноября 2020 года под домашним арестом.
В заявлении Султаны Хайя говорится, что в прошлый четверг делегация посольства США должна была совершить однодневный визит в Западную Сахару, "чтобы проследить реальное положение сахарского народа с точки зрения прав человека, экономики и социальной сферы".
"Делегация связалась со мной через посредников, чтобы встретиться со мной и поинтересоваться моей ситуацией как правозащитника в Западной Сахаре, где я живу под домашним арестом в своем доме в Буждуре", - добавил президент Сахарской лиги по правам человека и защите богатства в Буждуре.
Однако, сетует она, "американские чиновники поддались давлению марокканцев и не позволили им посетить меня и увидеть мою реальность вместе с моей семьей.
"Фактически, сотрудник посольства попросил о встрече со мной в оккупированном Эль-Аюне, что является своего рода отрицанием реальности, в которой я живу", - выразила она сожаление, сопроводив свое заявление видеороликами, демонстрирующими "осаду дома и разоблачение реальности, которую пытается скрыть марокканская оккупация".
"Эти видео являются доказательством реалистичного документирования моего распорядка дня на основе моего задержания, когда за мной следили и не давали выйти из дома в течение более 319 дней", - утверждала Султана Хайя, указывая, что видео снято изнутри ее дома в Буждуре, а люди, окружающие дом, "являются агентами различных (марокканских) служб безопасности, размещенных по четырем углам дома семьи".
"Это из-за моей позиции по правам человека. Я стала жертвой многих нарушений, таких как изнасилование, пытки и неоднократное разграбление моего дома с конфискацией всего, мебели, электросчетчика, одежды, телефонов, бытовой техники... и т.д.", - сказала правозащитница, которая стремится проинформировать об этих фактах международные организации и прессу.
"Невероятные вещи в 21 веке происходят здесь под носом у МООНРЗС (Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре), в то время как весь мир молча наблюдает за происходящим и соучаствует", - сожалеет Султана Хайя.
И добавить в этом смысле: "К сожалению, сейчас мы расплачиваемся за политику бывшего президента США Дональда Трампа, дав Марокко зеленый свет для подавления всех голосов, призывающих к свободе и справедливости".
"Мы возлагаем большие надежды на администрацию Байдена, которая сформирует голос, защищающий правозащитников во всем мире, особенно в Западной Сахаре", - заключила она. (SPS)  
090/300/TRA