Перейти к основному содержанию

Белани осуждает "ложь" и "манипуляции" марокканского посла в Женеве

Submitted on

Женева (Швейцария), 22 сентября 2021 года, (SPS) - Специальный посланник по Западной Сахаре и странам Магриба, Амар Белани указал на "ложь" и "грубые манипуляции" марокканского посла в Женеве после его высказываний о якобы "присутствии инструкторов "Хезболлы" в лагерях беженцев в Тиндуфе".
" Заговор некоторых марокканских дипломатов - это паутина лжи, которую они вяжут без устали, особенно когда их загоняют в угол настоятельными призывами групп, поддерживающих справедливое дело народа Западной Сахары", - сказал Амар Белани в интервью Algeria Press Service (APS) в ответ на письмо, отправленное 14 сентября марокканским послом на 48-ю сессию Совета по правам человека в Женеве
"Марокканский посол (примечание редактора: Омар Знибер), как и его предшественник, являются стахановцами грубой манипуляции. Они мастера в искусстве утилизации бесстыдной лжи своего министра, который в мае 2018 года с нуля придумал гротескную басню об инструкторах "Хезболлы", которая была деконструирована и опровергнута фактами", - говорит алжирский дипломат.
"Мы помним, что Королевство Марокко искало предлог, чтобы объявить о разрыве дипломатических отношений с одной из стран Ближнего Востока и таким образом получить дивиденды от определенных региональных и внерегиональных партнеров", - сказал он.
"Все это говорит о том, что череда лжи коротка, что замечания марокканского посла не имеют никакого значения и что мобилизация в Женеве будет расти, чтобы осудить репрессии, методичные и преднамеренные нарушения прав человека на оккупированных территориях Западной Сахары", - заключил Амар Белани. (SPS)  
090/300/TRA