Перейти к основному содержанию

Намибия и Восточный Тимор просят СПЧ ООН систематически докладывать о ситуации в Западной Сахаре

Submitted on

Женева (Швейцария), 15 сентября 2021 года, (SPS) - Во вторник делегации Намибии и Восточного Тимора призвали Совет ООН по правам человека создать средства для систематического представления докладов о ситуации в Западной Сахаре.
Во время своего выступления в Совете представитель Республики Намибия, г-жа Джулия Имене-Чандуру (Julia Imene-Chanduru) заявила, что ее страна "отметила, что в докладе, представленном 48-й сессии Совета ООН по правам человека, отсутствует какое-либо упоминание о ситуации в Западной Сахаре".
Со своей стороны, представительство Восточного Тимора через поверенного в делах при Постоянном представительстве этой страны присоединилось к Намибии, "выразив свою озабоченность ухудшением ситуации на оккупированных территориях Западной Сахары, подчеркнув, что "продолжение забытого конфликта в Западной Сахаре вызывает сожаление, подчеркнув в этом же контексте твердую приверженность своей страны поддержке народа Западной Сахары в его борьбе за осуществление своего права на самоопределение". (SPS)  
090/300/TRA