Перейти к основному содержанию

Проводили ежегодное собрание солидарности и поддержки дела Западной Сахары в Италии

Submitted on

Рим (Италия), 13 сентября 2021 года, (SPS) - В субботу и в воскресенье в итальянском регионе Эмилия-Романья проходило ежегодное собрание "Rete Saharawi", сети, объединяющей итальянские ассоциации солидарности с сахарским народом для координации в Италии проектов солидарности и сотрудничества многих ассоциаций, поддерживающих дело Западной Сахары.
На встрече присутствовали представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Италии Фатима Махфуд, члены итальянского парламента, члены комитета по иностранным делам Палаты представителей, политические деятели, представители более 30 ассоциаций солидарности, мэры городов, солидарных с делом Западной Сахары, партнеры и руководители проектов, поддерживающих сахарские институты.
На мероприятии, которое на этот раз проходит после более чем полуторагодичного перерыва после предыдущей встречи из-за пандемии Ковида 19, прозвучали многочисленные выступления, в которых высокопоставленные чиновники из разных провинций этой европейской страны выразили полную поддержку праву сахарского народа на самоопределение и осудили серьезные нарушения прав человека на оккупированных территориях Западной Сахары.
Участники мероприятия призвали международное сообщество взять на себя ответственность и положить конец марокканской оккупации в последней колонии Африки.
В рамках мероприятия участники посетили выставки, организованные по различным гуманитарным проектам, направленным на различные сектора в лагерях сахарских беженцев и на освобожденных территориях Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР).
 Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Италии, Фатима Махфуд, поблагодарила от имени сахарского народа, руководства Фронта ПОЛИСАРИО и сахарского государства всех, кто способствовал успеху этой встречи, и выразила признательность всем активистам солидарности, которые поддерживают борьбу сахарского народа за свободу и независимость.
Следует отметить, что в состав " Rete Saharawi " солидарности с сахарским народом входят политики, бывшие парламентарии, руководители ассоциаций солидарности с сахарским народом, активисты гражданского общества, деятели культуры и искусства, а также СМИ. (SPS)  
090/300/TRA