Перейти к основному содержанию

Восстановление дипломатических отношений между Республикой Перу и Сахарской Республикой

Submitted on

Лима (Перу), 09 сентября 2021 года, (SPS) - Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) и Республика Перу объявили о возобновлении дипломатических отношений на высшем уровне с целью укрепления исторических двусторонних связей и упрочения мостов, объединяющих Латинскую Америку с Африканским континентом.
Это объявление совпадает с приемом президентом Республики Перу Педро Кастильо (Pedro Castillo) министра иностранных дел САДР, Мохамеда Салема Ульд Салека, который передал послание президента САДР, Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагима Гали своему перуанскому коллеге.
Министр иностранных дел Мохамед Салем Ульд Салек также провел встречу со своим перуанским коллегой Оскаром Мауртуа (Óscar Maúrtua) для обсуждения двусторонних отношений и тем, представляющих взаимный интерес.
Совместное коммюнике 
Президенты Республики Перу и Сахарской Республики одновременно в Лиме и Бир-Лехлу издают следующее совместное коммюнике:
"Правительства Республики Перу и Сахарской Арабской Демократической Республики, руководствуясь принципами и целями Устава Организации Объединенных Наций и в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях, соглашаются в этот день на восстановление дипломатических отношений между двумя странами.
Правительства Республики Перу и Сахарской Республики вновь подтверждают свое уважение международного права и принципа самоопределения народов в соответствии с принципом юридического равенства государств как основы уважения национального суверенитета, мира, безопасности и сотрудничества в международных отношениях". (SPS)  
090/300/TRA