Перейти к основному содержанию

Президент Республики призвал ООН вмешаться для спасения Султаны Хайя

Submitted on

Бир-Лехлу (Сахарская Республика), 05 сентября 2021 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали направил в пятницу письмо Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, чтобы привлечь его внимание к драматической ситуации, в которой оказались правозащитница Султана Сид Ибрагим Хайя и ее семья, находящиеся под домашним арестом с ноября 2020 года в городе Буждур на оккупированных территориях Западной Сахары.
"Я направляю это письмо, чтобы привлечь ваше внимание и внимание Совета Безопасности к чрезвычайно серьезной ситуации, в которой оказались правозащитница Султана Сид Ибрагим Хайя и ее семья в Буждуре, на сахарских территориях, незаконно оккупированных Марокко", - написал президент Республики.
В своем письме он добавил, что последние данные свидетельствуют о том, что Султана Хайя и ее сестра Ум аль-Мумнин были заражены вирусом Ковид-19, сознательно зараженным агентами марокканских служб безопасности.
"22 августа 2021 года агенты марокканской службы безопасности вошли в дом семьи. Во время нападения один из агентов жестоко схватил Султану Хайя и прикрыл ей рот и нос тряпкой. Она почти задохнулась.
После этого она начала чувствовать себя плохо, у нее появились боли в мышцах и другие симптомы, связанные с Ковид -19. Ее сестра Ум аль-Мумнин страдает от тех же симптомов, и, похоже, что еще один член семьи также страдает от тех же симптомов", - объясняет он.
Президент республики призвал Генерального секретаря ООН и Совет Безопасности срочно вмешаться, чтобы помочь активистке и ее семье.
Он также попросил ООН и Совет Безопасности вмешаться, чтобы обеспечить защиту всех сахарских правозащитников и политических заключенных. (SPS)  
090/300/TRA