Перейти к основному содержанию

Марокко вовлечено в организованную преступность и терроризм в Сахеле

Submitted on

Алжир, 31 августа 2021 года, (SPS) - Посол Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Алжире Абделькадер Талеб Омар заявил в воскресенье, что Марокко "сейчас изолировано после ряда неудач и кризисов ", подчеркнув "его связь с организованной преступностью через незаконный оборот наркотиков и терроризм".
Выступая на учебном дне по терроризму в Сахеле, организованном в Национальном армейском круге Национальным институтом глобальных стратегических исследований (INESG), Талеб Омар сказал, что Марокко находится в конфликте не только с Западной Сахарой и Алжиром или с Испанией, Германией, а с Африкой и Европейским союзом (ЕС) в целом.
Рабат пытался оказать давление на Европу через нелегальную эмиграцию, но не достиг своей цели, заставив ЕС пойти по стопам бывшего президента США Дональда Трампа, который предоставил Марокко предполагаемый суверенитет над оккупированной Западной Сахарой.
Рабат дошел до того, что стал давать обещания по реализации фиктивных проектов в некоторых государствах и "снова протянул руку" Испании после кризиса, но оказался в настоящей изоляции", - сказал он.
Марокко присоединилось к АС, продолжает сахарский дипломат, но "оно отказывается от того, чтобы решение сахарского вопроса было общеафриканским или в рамках ООН. Хуже того, оно затягивает с назначением посланника ООН в Западной Сахаре.
Однако сахарский народ добьется независимости благодаря своей воле и своему сопротивлению, а задержка или попытка помешать процессу референдума "означает, что Марокко знает, что результаты будут в пользу сахарцев".
Кроме того, он высоко оценил роль Алжира в борьбе с терроризмом, "исходящую из глобального видения, которое выходит за рамки безопасности и военных аспектов, к социально-экономическим, культурным и внешним компонентам", подчеркнув для этого необходимость "сотрудничества всех для борьбы с этим злом и установления безопасности и мира". (SPS)  
090/300/TRA