Перейти к основному содержанию

Судан призвал Алжир и Марокко к диалогу

Submitted on

Хартум (Судан), 29 августа 2021 года, (ФАН) - Судан призвал Алжир и Марокко возобновить диалог для урегулирования разногласий и восстановления дипломатических связей. Об этом сообщается на официальном сайте министерства иностранных дел республики.
Отношения между соседними странами резко ухудшись после решения североафриканского государства в одностороннем порядке разорвать все контакты с королевством из-за «враждебных действий». Рабат, в свою очередь, отверг эти «ложные обвинения».
Министерство иностранных дел Судана заявило, что глубоко обеспокоено недавними событиями между «братскими странами» на Севере Африки.
«Хартум призывает обе стороны достичь дружественного и позитивного урегулирования и превратить этот кризис в реальную возможность для солидарности и сотрудничества по достижению общих интересов», — говорится в заявлении ведомства.
Основной причиной напряженных отношений между соседями на протяжении десятилетий стал спор вокруг принадлежности Западной Сахары. Марокко предлагает план автономии региона в составе королевства. Алжир, наоборот, поддерживает независимость Сахарской Арабской Демократической Республики, на которой настаивает Фронт ПОЛИСАРИО. Международная редакция Федерального агентства новостей разобралась в корне конфликта и назвала пути развития кризиса.
Министр иностранных дел Алжира Рамтан Ламарк также обвинил Марокко в использовании израильского шпионского ПО Pegasus против своих должностных лиц. Королевство опровергает и эти утверждения.
Лига арабских государств призвала две соседние страны на Севере Африки к диалогу. Египет и Саудовская Аравия также обратились к партнерам с просьбой урегулировать разногласия.
Автор: Владимир Шарапов
Источник: https://riafan.ru/1512480-sudan-prizval-alzhir-i-marokko-k-dialogu