Перейти к основному содержанию

Александр Иванко назначен новым Спецпредставителем Генсека ООН по Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 28 августа 2021 года, (SPS) - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ООН объявил в пятницу о назначении Александра Иванко (Alexander Ivanko) из Российской Федерации новым Специальным представителем по Западной Сахаре и Главой Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).
Александр Иванко сменит на этом посту Колина Стюарта Стюарта (Colin Stewart).из Канады, которому Генеральный секретарь благодарен за его самоотверженную службу и эффективное руководство МООНРЗС.
Согласно заявлению ООН, г-н Иванко, занимавший должность начальника штаба МООНРЗС с 2009 года, имеет более чем 30-летний опыт работы в международных делах, поддержании мира и журналистике.
Ранее он работал директором по общественной информации Миссии ООН в Косово (2006-2009 гг.) и пресс-секретарем ООН в Боснии и Герцеговине (1994-1998 гг.).
Г-н Иванко начал свою карьеру в журналистике в качестве корреспондента Российской газеты в Афганистане и США.  Он также был старшим советником представителя по вопросам свободы СМИ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (1998-2005 гг.).
Он имеет степень магистра журналистики Московского государственного университета и свободно владеет русским и английским языками. (SPS)  
090/300/TRA