Перейти к основному содержанию

Попытка физической ликвидации Султаны Х. показывает уродливое лицо марокканского режима

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 23 августа 2021 года, (SPS) - Сахарская национальная комиссия по правам человека (CONASADH) решительно осудила "трусливую" агрессию, совершенную против сахарской правозащитницы Султаны Хайя и ее семьи марокканскими репрессивными силами в попытке ликвидировать ее, назвав этот акт "преступлением, которое показывает отвратительное лицо оккупационного режима".
В заявлении, опубликованном в воскресенье вечером, CONASADH решительно осудила эту подлую агрессию против семьи Султаны Хайя, выразив свою солидарность с ней и всеми жертвами марокканских репрессий.
Для CONASADH это квалифицированное преступление, раскрывающее уродливое лицо марокканского оккупационного режима, который подвергает опасности жизнь и физическую неприкосновенность безоружных сахарцев в отчаянной попытке скрыть эти методичные преступления, совершенные в условиях всеобщей блокады безопасности и военной блокады на оккупированных Марокко сахарских территориях.
CONASADH предупредила органы и механизмы по правам человека о несоблюдении Марокко механизмов международных конвенций по правам человека, в условиях молчания международного сообщества.
Комиссия призвала правозащитные организации, международные институты, Африканский союз, Европейский союз, Европейский парламент и институты ООН оказать давление на марокканский режим, чтобы он прекратил эти агрессии против сахарских граждан, освободил всех сахарских политических заключенных и разрешил прибытие на территорию международных миссий для расследования преступлений, совершенных в тишине.
CONASADH вновь возложила на Международный комитет Красного Креста (МККК) ответственность за ситуацию в оккупированной Западной Сахаре, стране, которая до сих пор не пользуется своим правом на самоопределение и независимость, призвав его принять "срочные меры" для обеспечения безопасности беззащитных сахарских граждан. Она также призвала направить медицинскую миссию в город Буждур для наблюдения за нарушениями норм международного гуманитарного права и Женевских конвенций в отношении семьи Султаны Хайя, которая "живет в плачевных и бесчеловечных условиях из-за варварской практики марокканского режима", - добавляется в заявлении.
Она также призвала сахарцев во всем мире и международное движение солидарности "срочно действовать", чтобы снять домашний арест, наложенный на семью активистки Султаны Хайя, и проявить больше солидарности со всеми сахарскими политическими заключенными в марокканских тюрьмах и с семьей политзаключенного Мохамеда Ламина Хедди.
Напомним, что сахарская активистка Султана Хайя в своем заявлении для ИА Algeria Press Service (APS) указала, что спецслужбы "ворвались в дом ее семьи, напали на всех ее членов и пытались физически ликвидировать ее из-за ее неустанной борьбы за права человека в оккупированных городах.
Специальная группа марокканской полиции ворвалась в дом около 4:00 утра, жестоко расправившись с членами семьи и другими активистами", - продолжила сахарская активистка.
"Марокканские силы безопасности недвусмысленно угрожали мне смертью, если я продолжу выражать свои политические позиции и пресеку попытку оккупационных властей наложить тень на сахарское дело в оккупированных городах", - рассказала она. (SPS)  
090/300/TRA