Перейти к основному содержанию

Сенатор Джеймс Инхоф защищает сахарский вопрос в Конгрессе США

Submitted on

Вашингтон (США), 14 августа 2021 года, (SPS) -Сенатор-республиканец Джеймс Инхоф (James Inhofe) во вторник, выступая в Конгрессе США, защитил право сахарского народа на самоопределение, указав на препятствия, чинимые Королевством Марокко на пути достижения этой цели, осудив нарушения прав человека, совершаемые марокканскими властями.
Джеймс Инхоф, также председатель комитета по обороне Сената США, напомнил, что на протяжении десятилетий все соглашались с необходимостью проведения референдума о самоопределении Западной Сахары, включая Международный суд в 1975 году, Организацию Объединенных Наций, Европейский суд и Африканский союз.
"Более чем десятилетнего насилия со стороны Марокко, в 1991 году наконец-то вмешалась Организация Объединенных Наций, и две стороны (Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО) решили установить прекращение огня (...) Было принято решение о проведении референдума о самоопределении сахарского народа, но этот референдум так и не состоялся", - сказал он.
"Марокко знает, что быстро проиграет, если референдум состоится (...) Оно никогда не согласится на референдум, включающий возможность независимости Западной Сахары", - заверил сенатор.
Джеймс Инхоф также выразил сожаление по поводу того, что международное сообщество не отреагировало после того, как марокканские власти подавили сахарцев во время демонстраций, организованных в ноябре прошлого года в Эль-Гергерате, отметив, что этот акт насилия стал причиной возобновления военных действий между двумя сторонами.
Хуже всего, по его словам, было "изменение американской политики" в отношении сахарского вопроса, имея в виду заявление бывшего президента США Дональда Трампа, не называя его имени, который в декабре 2020 года заявил, что признает предполагаемый суверенитет Марокко над Западной Сахарой.
"Эта прокламация незаконна и противоречит политике, которой придерживаются Соединенные Штаты на протяжении десятилетий", - добавил он. "Вопрос самоопределения был очень важным для нас на протяжении всей истории нашей страны, - вспоминает он.
На другом уровне Джеймс Инхоф остановился на страданиях сахарского народа и репрессиях, которым подвергаются, в частности, правозащитники. В этой связи он процитировал заявление сахарской активистки Султаны Хайя, которая сказала, что "репрессии, навязанные народу Западной Сахары, продолжаются с 1975 года и будут продолжаться до окончания оккупации".
Султана Хайя находится под домашним арестом с ноября прошлого года и регулярно подвергается всевозможным нападениям со стороны марокканской полиции. (SPS)  
090/300/TRA