Перейти к основному содержанию

Мексиканские СМИ вновь обсуждают незаконность добычи и импорта сахарского фосфата

Submitted on

Мехико (Мексика), 09 августа 2021 года, (SPS) - Мексиканские СМИ вновь обсуждают незаконность импорта фосфата из Западной Сахары
Пресса опубликовала новость, в которой подчеркивается, что компания Innophos из Коацакоалькоса нарушает международное право, выгрузив на свой причал 30 000 тонн фосфатного сырья из оккупированной Марокко Западной Сахары.
Балкер Amis Ace под флагом Панамы "разгрузил фосфаты в доке Innophos в Коацакоалькос (Мексика), согласно WSRW (Western Sahara Resource Watch), о чем сообщили Diario ACAYUCAN, REPORTE DE PRENSA COSTA VERACRUZ, La Jornada de Veracruz и El Diario de MINATITLAN.

Мексиканские газеты отмечают, что территория Западной Сахары находится в стадии деколонизации и с 1975 года находится под иностранной оккупацией Марокко. Таким образом, эксплуатация OCP (Черифианским фосфатным управлением) и экспорт минералов с территории Западной Сахары осуществляются в нарушение международного права.
WSRW призывает всех акционеров Innophos взаимодействовать с компанией, требуя немедленного прекращения дальнейшего импорта.
WSRW заявила, что компания должна действовать в соответствии с тем, что она ранее объявила семь лет назад по Западной Сахаре.
Мексика признает Сахарскую Арабскую Демократическую Республику с 1979 года, имея в стране дипломатическую миссию. (SPS)  
090/300/TRA