Перейти к основному содержанию

Организации гражданского общества подтверждают свою поддержку права Западной Сахары на самоопределение

Submitted on

Луанда (Ангола), 18 июля 2021 года, (SPS) - Несколько организаций гражданского общества подтвердили в пятницу в Луанде свою поддержку права на самоопределение и независимость народа Западной Сахары в ходе саммита глав государств и правительств Сообщества португалоязычных стран (СПС).
К ним относятся Ассоциация дружбы Португалии и Западной Сахары (AAPSO), Ассоциация Омунга (ACEP) Анголы, Португальская ассоциация сотрудничества между народами (CEBRAPAZ), Бразильский центр солидарности народов и борьбы за мир (CEAUP), Форум ONG Timor Oriental (FORDU), Совместный призыв НПО в Мозамбике (OHI), Детская сеть Мозамбика, Tiniguena-This Land is Ours (Гвинея-Бисау) UMAR.
Эти организации гражданского общества хотят "подтвердить" по случаю XIII саммита глав государств и правительств СПС, который начался в пятницу в Луанде, свою "твердую поддержку неотъемлемых прав народа Западной Сахары, начиная с его права на самоопределение и независимость, если это его свободно выраженный выбор".
"Мы возмущены тем, что прошло 46 лет с момента силового вторжения Марокко в Западную Сахару и ее оккупации в 1975 году, и, вопреки всем резолюциям ООН и заключению Международного суда в Гааге, референдум, на котором сахарский народ мог бы решить свое будущее, так и не был проведен", - говорится в заявлении организаций.
Эти организации "вдохновлены огромным уважением к решительному и мужественному способу, с помощью которого сахарский народ выжил и продолжал бороться в течение этих более чем четырех десятилетий в экстремальных условиях: разлученные семьи, систематические нарушения прав человека, разграбление природных ресурсов территории".
Они подчеркнули в тексте, что не принимают "привязанность части международного сообщества и Организации Объединенных Наций к политической, дипломатической, экономической практике и практике безопасности Марокко, оккупирующей державы территории, приобретенной силой, чьи все более агрессивные действия заслуживают осуждения путем принятия справедливых мер, гарантирующих права сахарского народа".
"Мы признаем те правительства, которые в соответствии с принципом самоопределения всех колониальных стран и народов, согласно резолюции 1514 (XV) Генеральной Ассамблеи ООН от 1960 года, продемонстрировали свою политическую, дипломатическую и экономическую поддержку требованиям борьбы народа Западной Сахары и его законного представителя - Фронта ПОЛИСАРИО". В частности, мы приветствуем позицию Африканского союза и призываем всех его членов уважать ее и учитывать в своей практике", - заявляют они.
Кроме того, эти организации приветствуют "прогрессивную осведомленность международных организаций, компаний, академических институтов и граждан, которые отвергают краткосрочную реальную политику, отдают приоритет правам сахарского и марокканского народов, осуждают постоянные нападки на свободу информации и объединений, отказываются от эксплуатации природных ресурсов, поскольку их собеседники не являются легитимными, обеспокоены дискриминацией и эндемическим неравенством и понимают опасность серьезной региональной дестабилизации уже на местах".
Согласно тому же источнику, эти организации хотят стать "все более активной частью движения солидарности с народом Западной Сахары". "Мы требуем справедливости в международных отношениях, так как это основа мира и развития. Мы считаем, что жизненно необходимо завершить незавершенный процесс деколонизации Западной Сахары, и что международное право указывает четкий путь: как и в случае с Восточным Тимором, провести свободный и справедливый референдум под наблюдением ООН. Пусть сахарцы сами выберут свое будущее", - говорится в заключении. (SPS)
090/300/TRA