Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО называет поведение INTA ЕП вредным и безответственным

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 16 июля 2021 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО осудил и назвал поведение Комитета по международной торговле (INTA) Европейского парламента "вредным и безответственным".
После состоявшихся во вторник дебатов по Соглашению об ассоциации между ЕС и Марокко и его незаконному распространению на оккупированную Западную Сахару, Фронт ПОЛИСАРИО подчеркнул, что такое поведение "не наносит ничего, кроме ущерба имиджу Европейского Союза на международной арене", - согласно заявлению члена Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, представителя Фронта  по Европе, Убби Башрая.
"По этому поводу несколько евродепутатов задали вопрос Европейской комиссии о несоответствии сельскохозяйственной продукции, экспортируемой марокканским оккупантом в нарушение европейских норм. Кроме того, Европейская комиссия объявила, что в конце лета направит новую "визитную" миссию на оккупированную территорию для проверки так называемых "преимуществ" соглашения о продлении, не принимая во внимание решения Суда", - сказал представитель Фронта в Европе.
Как единственный и законный представитель сахарского народа, Фронт ПОЛИСАРИО осуждает пагубное и безответственное поведение Европейской комиссии.
Он утверждал, что !С 2016 года судебные инстанции Европейского союза неоднократно выносили решения о том, что в рамках применения принципа самоопределения Западная Сахара имеет отдельный и самостоятельный статус, и что сахарский народ, представленный Фронтом ПОЛИСАРИО, представляет собой субъект третьей стороны в отношениях ЕС и Марокко, согласие которого навязывается Европейскому союзу, независимо от заявленных выгод. Таким образом, верховенство закона очевидно: сахарский народ является единственным владельцем своей земли, и только он может суверенно принимать решения о любой экономической или иной деятельности в Западной Сахаре. Однако сахарский народ никогда не давал согласия на какой-либо экспорт из Западной Сахары".
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе также напомнил: "Эти экономические потоки, которые происходят вне каких-либо правовых рамок, нарушают суверенные права сахарского народа на свою национальную территорию и природные ресурсы. Аналогичным образом, что касается "визита" на территорию Западной Сахары, Королевство Марокко, суверенитет которого ограничен только марокканской территорией, не может разрешить въезд иностранных агентов на оккупированную территорию Западной Сахары. Таким образом, в отсутствие разрешения, выданного властями Западной Сахары, "визит" агентов Комиссии будет представлять собой грубое нарушение территориальной целостности Западной Сахары!.
"Европейская комиссия добьется только полных потерь. Чтобы удовлетворить желания марокканского оккупанта, она соглашается играть против его стороны, разрешая нелегальный экспорт, который разрушает сельскохозяйственный сектор Европы. Европейская комиссия должна одуматься: не может быть процветающего экономического развития без соблюдения международной законности. Что касается так называемого "визита" на оккупированную территорию, то он заявлен на конец лета, в то время как новые решения Суда ЕС запланированы на сентябрь. В чем срочность отправки этого "визита" и почему бы не подождать до вынесения решений Суда? Создается впечатление, что Комиссия спешит в последний раз укрепить марокканского оккупанта, прежде чем разразится новый кризис. Ее усилия тщетны и не приносят ничего, кроме вреда имиджу Европейского Союза на международной арене", - завершил Убби Бушрая его заявление. (SPS)
090/300/TRA