Перейти к основному содержанию

Министр иностранных дел сахарави призвал АС и ООН приложить свои силы

Submitted on

Алжир, 15 июля 2021 года, (SPS) - Министр иностранных дел Мохамед Салем Ульд Салек заявил в среду в Алжире, что Африканский союз (АС) и ООН должны приложить все свои усилия, чтобы оказать давление на Марокко, чтобы позволить сахарскому народу осуществить свое право на самоопределение и независимость, поскольку это единственный выход из конфликта в соответствии с международным правом.
"АС и ООН призваны оказать давление на Марокко, заставив его уважать границы со своими соседями, включая Западную Сахару, и заставить его позволить сахарскому народу осуществить свое право на самоопределение и независимость, поскольку это единственный выход в соответствии с международной законностью", - заявил Ульд Салек представителям прессы по окончании встречи с министром иностранных дел и национального сообщества за рубежом Алжира, Рамданом Ламамрой.
"Мы предлагаем международному сообществу выполнить свои обязанности, чтобы положить конец оккупации в нашей стране и навязать право сахарского народа на свободу и суверенитет, как и других стран", - добавил он.
"В 1991 году мы подписали план урегулирования, положивший конец 16-летней войне между Королевством Марокко и Сахарской Республикой, и согласовали мирный план, основанный на праве народа Западной Сахары на самоопределение путем проведения свободного референдума. К сожалению, Марокко подрывает все усилия международного сообщества и препятствует усилиям ООН и ОАЕ (сегодня АС), направленным на деколонизацию последней колонии в Африке, продолжил глава сахарской дипломатии.
Он также напомнил, что сахарцы "приняли референдум как реалистичное и мирное решение". Именно Марокко отказывается от реализации плана урегулирования, разжигая всевозможные препятствия.
"Пока международное сообщество и Генсек ООН пытаются назначить личного посланника для возобновления мирного процесса, Марокко прибегает к новым уловкам, утверждая, что Фронт ПОЛИСАРИО будет пользоваться иранской военной поддержкой, что является ложью и иллюзией", - сказал Ульд Салек. (SPS)
090/300/TRA