Перейти к основному содержанию

Создание обсерватории североафриканских журналистов в поддержку сахарского народа

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагерь сахарских беженцев), 12 июля 2021 года, (SPS) -  В воскресенье в Шахид Эль-Хафеде (к югу от Тиндуфа) участниками симпозиума, посвященного месту сахарского вопроса в арабских СМИ, была создана обсерватория североафриканских журналистов, поддерживающих борьбу народа Западной Сахары.
Это обсерватория, состоящая из журналистов из стран Северной Африки, включая Алжир, Мавританию, Египет и Тунис, которые будут работать в сети для популяризации сахарского вопроса через арабоязычную прессу, издаваемую в странах этого региона.
Целью участников симпозиума, организованного совместно Бюро Совета по арабским делам при Президенте Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и Сетью алжирских журналистов, солидарных с народом Западной Сахары, является создание этой обсерватории, которая будет действовать как "информационный дозор" журналистского содержания, связанного с сахарским вопросом, в СМИ Северной Африки.
Участники также подчеркнули важность новых СМИ и социальных сетей для повышения осведомленности о сахарском вопросе среди граждан региона, отметив, что цифровая революция позволила снять "монополию" на СМИ и производить содержание, "способное продвинуть дело народа Западной Сахары среди общественного мнения".
Они также подчеркнули необходимость организации других встреч для более широкого привлечения североафриканских журналистов в эту обсерваторию, а также работы по повышению осведомленности "нейтральных" СМИ по сахарскому вопросу. (SPS) 
090/300/TRA