Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: Декабрьская прокламация Трампа "носит личный характер

Submitted on

Нью-Йорк (США), 11 июля 2021 года, (SPS) -  Политолог, специалист по сахарскому вопросу и конфликтам на Ближнем Востоке, Абдельхамид Сиям заявил, что заявление бывшего президента США Дональда Трампа о предполагаемом суверенитете Марокко над Западной Сахарой "является личным и неправительственным", напомнив, что оно не было ратифицировано Конгрессом США.
"Декларация Трампа по Западной Сахаре является личной и негосударственной, она должна пройти через Конгресс, чтобы быть проголосованной и ратифицированной", - сказал эксперт МООНРЗС (Мисси ООН по проведению референдума в Западной Сахаре), которого цитирует газета Confidential Sahraoui (ECS).
Отвечая на вопрос о заявлении Трампа о предполагаемом суверенитете Марокко над Западной Сахарой, профессор политологии Ратгерского университета в США дал понять, что это была личная услуга, далекая от правительственного решения, которое должно пройти по юридическим и политическим каналам.
"Это награда, которую вручает президент, а не государство. Чтобы стать государственной декларацией, то есть заявлением правительства США, оно должно пройти через Конгресс и, в частности, через Комитет по иностранным делам, прежде чем оно будет вынесено на голосование в Конгрессе", - уточнил аналитик.
Г-н Сиям уже назвал шаг Трампа в декабре прошлого года "отравленным подарком, который США преподнесли Королевству Марокко", отметив, что его главная цель - скрыть преступление нормализации отношений между Марокко и сионистским образованием, которое марокканский народ законно отвергает.
Он подчеркнул, что это заявление не имеет никакого значения, поскольку сахарские территории являются спорными территориями, подпадающими под действие международного права, и многочисленные резолюции Совета Безопасности подтвердили необходимость возобновления диалога для поиска постоянного и справедливого решения по взаимному согласию между двумя сторонами конфликта (Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко), чтобы гарантировать сахарскому народу его неотъемлемое право на самоопределение.
Заявление Трампа в декабре прошлого года было широко отвергнуто во всем мире, а также в Соединенных Штатах Америке, как Республиканской, так и Демократической партиями.
Доктор Абдельхамид Сиям также является пресс-секретарем конфликтов в Западной Сахаре, Ираке, Пакистане и Афганистане. Профессиональный аналитик, он выступал во многих международных СМИ, таких как BBC, Al Jazeera и Sky News, среди других арабских и западных каналов. Он руководит ежедневной газетой Alquds Al Arabi. (SPS) 
090/300/TRA