Перейти к основному содержанию

Cs требует от Комиссии ЕС прекратить импорт сельскохозяйственной продукции из оккупированной Западной Сахары

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 09 июля 2021 года (SPS) - Евродепутат Жорди Каньяс (Jordi Cañas) Партии "Ciudadanos (Cs)" осудил незаконную практику Марокко с "продажей помидоров из Западной Сахары, закамуфлированных под марокканские, нарушает многочисленные европейские законы и Соглашение об ассоциации между ЕС и Марокко, которое устанавливает, что продукты, прибывающие в Европу, обязаны иметь этикетку, указывающую на происхождение их производства".
"Таким образом, - добавляет Жорди Каньяс, - европейский потребитель не может узнать реальное происхождение продуктов, что является явным нарушением правил маркировки Союза и подписанных соглашений, а также порождает нечестную конкуренцию с европейскими производителями, что приводит к сокращению производства томатов в таких странах-производителях, как Испания".
Ссылаясь на недавний доклад "Права человека и транснациональные компании в Западной Сахаре", подготовленный организацией MUNDUBAT, евродепутат напоминает, что "от 7 до 14% помидоров, которые Марокко экспортирует в Европу, поступают с полей Дахлы в Западной Сахаре, незаконно оккупированной Марокко, откуда они по суше доставляются в Агадир (Марокко). Там их смешивают с томатами из Сус-Маса, упаковывают и маркируют как продукт, произведенный в Марокко для экспорта.
По всем этим причинам евродепутат спрашивает, проведет ли Комиссия собственное расследование предполагаемой мошеннической практики, о которой говорится в этом докладе".
Жорди Каньяс также просит Комиссию раскрыть, какие меры будут приняты, чтобы "Марокко соблюдало Соглашение об ассоциации между ЕС и Марокко и Решение Совета (ЕС) 2019/217 в отношении сельскохозяйственных продуктов, выращенных в Западной Сахаре".
Перед лицом серьезных действий Марокко и неоднократных нарушений решений Европейского суда, Координация организаций фермеров и животноводов Испании (COAG) осудила маневры Европейской комиссии по приданию "законности" сельскохозяйственным соглашениям с Марокко, включающим оккупированные территории Западной Сахары.
Координация организаций фермеров и животноводов Испании (COAG) предупреждает, что "одностороннее изменение Европейской комиссии" противоречит ООН, которая не признает суверенитет Марокко над оккупированной территорией Западной Сахары.
Кроме того, представитель организации, основанной в 1977 году, Андрес Гонгора (Andrés Góngora), отмечает, что "еще одно право по-прежнему нарушается" путем сокрытия от потребителей "точного происхождения продуктов, которые они покупают в супермаркетах". (SPS) 
090/300/TRA