Перейти к основному содержанию

Марокканские оккупанты продолжают осаду дома сахарской активистки Султаны Хайя

Submitted on

Буждур (Оккупационные территории), 07 июля 2021 года, (SPS) - Марокканская оккупация продолжает с 19 ноября осаду дома сахарской активистки Султаны Хайя, лишенной электричества в течение 70 дней, согласно сообщениям Сахарских СМИ.
Марокканские репрессивные силы окружили дом сахарской активистки и запрещают сахарцам доступ к ней, чтобы навестить семью, находящуюся в блокаде. Султана Хайя и ее семья были лишены электричества в течение 70 дней, сказал тот же источник.
Более 7 месяцев длится осада дома активистки Султаны Хайя в оккупированном городе Будждур.
Эти нападения и нарушения не ослабят волю семьи продолжать свою борьбу и высоко поднять сахарский флаг, согласно отчетам по правам человека.
С момента своего домашнего ареста сахарская активистка Султана Хайя стала жертвой нескольких попыток физической ликвидации, последняя из которых произошла в пятницу. Она подвергалась "последовательным агрессиям" с тех пор, как 13 февраля ее дом был атакован камнями, в результате чего она получила серьезную травму правого глаза и лица".
Национальная и международная кампания по снятию осады, наложенной на семью Хайя, продолжается.
Реакции организаций, международных органов и докладчиков ООН следуют одна за другой, осуждая действия Марокко против сахарской активистки Султаны Сид Ибрагим и ее семьи, а также всех сахарских активистов в оккупированной части Западной Сахары.
Ситуация с правами человека в Западной Сахаре еще больше ухудшилась после нарушения Марокко соглашения о прекращении огня 13 ноября 2021 года. (SPS)
090/300/TRA