Перейти к основному содержанию

Сахарская футбольная команда в диаспоре сыграла вничью в своем первом матче

Submitted on

Витория (Испания), 04 июля 2021 года, (SPS) - На бискайском поле Сан-Мартин состоялся первый матч сборной Западной Сахары в диаспоре. Несколько сотен человек, почти полная вместимость, с большим количеством присутствующих как сахарцев, так и алавов, наслаждались матчем, богатым на случаи, в некоторых случаях, когда победа сахарских "газелей" угасала в последние три минуты игры.
Сахарской команде удавалось четко навязывать свою позицию на протяжении почти всего матча, ведя со счетом 2:0 до 87-й минуты, когда "Абетксуко" удалось реализовать эффектную ничью, забив два мяча до финального свистка. Большое количество ротаций на последних минутах сыграло злую шутку с командой Западной Сахары, на которой сказалось отсутствие сплоченности команды после всего одной совместной тренировки. Несмотря на конечный результат, оценка "очень хорошо", - сказал Моханди Абделай Мулайя.
Первый тайм был отмечен скоростью и свежестью нападающих сахарцев, которые ограничили на своем поле надежную оборону "Абетсуко", которой удалось избежать несчастья благодаря своей защите. Несмотря на свое превосходство, "Газели" смогли забить только один гол, который забил правый защитник "Жорди" Сидахмед. К перерыву счет был 1:0 - результат, который мог быть еще лучше.
В самом начале второго тайма, на 51-й минуте, сахарский нападающий Али Ражел, игрок "CD Numancia", увеличил преимущество гостей. С этого момента матч был сбалансированным и имел шансы для обеих команд. Сахарский вратарь Моха смог показать себя, сделав несколько сейвов.
Большое количество ротаций и отсутствие предыдущего опыта у сахарской команды, которая смогла провести только тренировку перед матчем, было заметно в последние десять минут, когда обе команды кардинально поменялись - включая вратарей. "Это нормально, что не хватало солидности, потому что игроки не смогли поработать и узнать друг друга всего за одну тренировку, хотя было ясно, что в этой команде много качественных игроков", - сказал Абделай.
После финального свистка судьи на поле началась вечеринка, на которой игроки и болельщики праздновали окончание матча. Это первое мероприятие знаменует собой "до" и "после" в сахарском спорте", - сказал президент Федерации спорта Западной Сахары (FDS) Ахмед Баба. (SPS)