Перейти к основному содержанию

Адвокаты Нью-Йорка призывают Байдена отменить решение Трампа по Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (США), 01 июля 2021 года, (SPS) - Ассоциация юристов и студентов юридических вузов Нью-Йорка направила письмо президенту США, Джо Байдену с призывом отменить заявление, сделанное его предшественником в декабре прошлого года о признании предполагаемого марокканского суверенитета над Западной Сахарой.
"Ассоциация адвокатов города Нью-Йорка через свои комитеты ООН, Международный комитет по правам человека и Комитет по делам Африки обращается к Вам с убедительной просьбой пересмотреть решение предыдущей администрации", - говорится в письме ассоциации.
В этом контексте она выразила свою "озабоченность" правовыми проблемами, связанными со спором о суверенитете над Западной Сахарой.
Члены ассоциации отмечают, что в 2012 году Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США попросил ассоциацию изучить правовые аспекты, связанные с конфликтом в Западной Сахаре. В докладе, опубликованном ассоциацией, подчеркивается, что сахарский народ имеет право на самоопределение, и считается, что "это право подразумевает способность народа Западной Сахары свободно выбрать создание независимого государства или быть связанным каким-либо образом с другим государством".
Ассоциация утверждает, что заявление, сделанное в декабре бывшим президентом США Дональдом Трампом, "было сделано вопреки принципам международного права".
"Заявление бывшего президента Трампа (...) предполагает, что Соединенные Штаты поддерживают незаконную аннексию территории силой. Это также явно противоречит принципам международного права и уважения прав человека, которые администрация Байдена обещала поставить во главу угла политики США".
Более того, "позиция, заявленная бывшим президентом Трампом, ставит США в противоречие с их предыдущей позицией: США не могут одновременно поддерживать роль ООН в разрешении конфликта и поддерживать претензии Марокко", - отмечают авторы письма.
"Не занимая позицию по вопросу о том, должен ли народ Западной Сахары принять решение за или против независимости, мы считаем, что Соединенные Штаты не могут лишить его этого права", - добавляют авторы письма.
"На основании вышеизложенного, а также потому, что право на самоопределение всегда поддерживалось США (а также Советом Безопасности ООН) с самого начала конфликта, мы призываем Вас отменить решение Дональда Трампа", - заключают члены ассоциации. (SPS) 
090/300/TRA