Перейти к основному содержанию

ЕС следует прекратить дипломатическую поддержку Марокко и уважать правовой статус Западной Сахары

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 30 июня 2021 года, (SPS) - В интервью сайту "Западная Сахара 24", опубликованном во вторник, эксперт по делам Ближнего Востока и Северной Африки в Европейском Совете, Хью Ловатт (Hugh Lovatt), подчеркнул, что Европейский Союз должен уважать международную легитимность Западной Сахары, прекратить дипломатическую поддержку и экономическое взаимодействие с Марокко и оказать давление на Рабат, чтобы найти справедливое и прочное решение конфликта, которое гарантирует право сахарского народа на самоопределение и независимость.
"Европейский союз должен скорректировать свои торговые отношения для обеспечения того, чтобы он не был причастен к незаконной ситуации, созданной Марокко в Западной Сахаре, и не наносил ущерба перспективам мира," сказал европейский эксперт, который недавно опубликовал обширное совместное исследование с исследователем и американским д-ром Джейкобом Мунди о возможных решениях конфликта в Западной Сахаре, опубликованное Европейским советом в прошлом месяце.
Он добавил, что Европа также обязана "оказать давление на Марокко с целью поддержки значимого мирного процесса, который может реализовать право сахарского народа на самоопределение". Это включает отмену дипломатической защиты Марокко в Совете Безопасности ООН и отказ от предложения Марокко об автономии".
В этом контексте европейский эксперт считает, что предложение марокканской автономии несерьезно и не решит проблему. Он сказал: "Идея автономии представляет собой ложное обещание. Исходя из предыдущих примеров, соглашения об автономии имеют плохой опыт последовательного разрешения споров. Более того, предложение Марокко об автономии (которое фактически является формой интеграции с Марокко) противоречит международно-правовому статусу Западной Сахары как независимой и отдельной от Марокко территории. В нем также отсутствуют надежные гарантии соблюдения прав сахарцев и их способности к самоуправлению. "
Поэтому европейский эксперт, предлагающий третье решение, которое является своего рода партнерством, но на основе создания независимого сахарского государства, которое может принять своего рода партнерство с Марокко с международными гарантиями, считает, что любое решение может иметь место только с согласия сахарского народа через осуществление его неотъемлемого права на самоопределение, чтобы он один определял, какого рода решение он хочет.
"В конечном итоге, несмотря на все это, только сахарский народ может решить, как он хочет реализовать свое право на самоопределение", - делает вывод по этому поводу европейский эксперт.
С другой стороны, европейский эксперт в своих ответах подчеркнул опасность неприемлемой эксплуатации Марокко миграционного вопроса для оказания давления на европейские страны, подчеркнув, что страны Европейского Союза обязаны занять позицию в соответствии с международной законностью в вопросе Западной Сахары, в частности, положив конец незаконной эксплуатации богатств оккупированных территорий и уважая решения Европейского суда по этому вопросу. (SPS) 
090/300/TRA