Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО: Независимость и честность являются обязательными требованиями для любого эмиссара ООН по Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 27 июня 2021 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО продолжает настаивать на том, что беспристрастность, независимость, компетентность и честность являются обязательными условиями для того, чтобы любой новый личный посланник Генерального секретаря по Западной Сахаре смог восстановить доверие к мирному процессу и успешно справиться со своей миссией.
 В этом контексте Фронт ПОЛИСАРИО уже неоднократно заявлял, что назначение нового Личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре не является самоцелью, а должно стать средством продвижения мирного процесса к его конечной цели - дать возможность народу Западной Сахары осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость.
Фронт ПОЛИСАРИО, представленный в ООН членом Национального секретариата д-ром Сиди Мохамедом Омаром, провел телематическую встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства, г-жой Розмари ДиКарло (Rosemary DiCarlo) для обсуждения последних событий и ситуации в Западной Сахаре.
После обсуждения последних событий в Западной Сахаре двумя сторонами, глава дипломатии ПОЛИСАРИО в ООН, проинформировал представителя ООН о позиции Фронта ПОЛИСАРИО в отношении последних событий, возникших в результате нарушения режима прекращения огня марокканской оккупационной властью 13 ноября 2020 года.
В этом контексте сахарский дипломат подтвердил, что агрессивные действия Марокко в отношении освобожденных территорий Сахарской Арабской Демократической Республики подорвали мирный процесс, который был приостановлен после отставки бывшего президента Германии Хорста Келера (Horst Koehler) в мае 2019 года.
29 апреля 2021 года Фронт ПОЛИСАРИО через своего представителя в ООН положительно отреагировал на последнее предложение Генерального секретаря ООН о назначении г-на Стаффана де Мистуры (Staffan de Mistura) новым личным посланником по Западной Сахаре, в то время как предложение ООН было полностью отвергнуто марокканским оккупационным государством.
В этой связи он подчеркивает, "что Марокко не имеет политической воли для участия в каком-либо реальном и серьезном мирном процессе, поскольку его цель - просто сохранить статус-кво, пытаясь получить "индивидуального" личного посланника для обслуживания своей повестки дня, которую власти Западной Сахары полностью отвергают". (SPS) 
090/300/TRA