Перейти к основному содержанию

Женевская группа призывает ООН рассмотреть ситуацию с правами человека в Западной Сахаре

Submitted on

Женева (Швейцария),  06 июня 2021 года, (SPS) - 285 организаций-членов Женевской группы поддержки защиты и продвижения прав человека в Западной Сахаре призвали Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) провести дебаты по ситуации в оккупированной Западной Сахаре.
В документе, опубликованном в четверг, организации предложили ООН учредить мандат специального докладчика по ситуации с правами человека на несамоуправляющейся территории Западной Сахары.
Они также призвали все высокие договаривающиеся стороны конвенций по правам человека "обеспечить соблюдение Королевством Марокко международного гуманитарного права, включая четвертую Женевскую конвенцию".
Авторы документа осудили преследования, пытки и сексуальное насилие, "совершаемые Марокко, чтобы заставить замолчать сахарских правозащитников".
До прекращения огня марокканские оккупационные силы начали кампанию против журналистов и сахарских правозащитников, включая членов Сахарского органа против марокканской оккупации (ISACOM), - утверждают авторы документа.
Кроме того, они сообщили о более чем 720 инцидентах за последние шесть месяцев.
8 мая 2021 года марокканские полицейские произвольно напали на сахарского правозащитника Хасанну Аббу, когда он возвращался домой после посещения брата. Они оскорбляли его и били по голове, ногам и рукам, после чего оставили его на улице в шоковом состоянии, - говорится в документе.
Подобное произвольное насилие было также зафиксировано в отношении сахарского активиста Хаммада Хаммада 9 мая, когда полиция напала на него, когда он был в гостях у коллеги.
Положение сахарской правозащитницы Султаны Хайя и ее семьи, включая мать (84 года) и детей (младшему - 2 года), вызывает крайнюю обеспокоенность. С 19 ноября 2020 года Султана Хайя и некоторые члены ее семьи находятся под произвольным домашним арестом и подвергаются жестокому физическому и психологическому насилию. (SPS)  
090/300/TRA