Перейти к основному содержанию

США: Военные учения AfricanLion 21 не будут проводиться в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Вашингтон (США), 02 июня 2021 года, (SPS) - Военные учения "Африканский лев 21", спонсируемые Центральным командованием вооруженных сил США для Африки (AFRICOM), не будут проводиться на территории оккупированной Западной Сахары, вопреки тому, о чем уже несколько недель заявляют марокканская пресса и дипломатия.
Представитель AFRICOM Барда Азари (Bardha Azari) подтвердил агентству EFE во вторник 1 июня, что учения в Марокко будут проходить "от авиабазы Кенитра на севере до тренировочных районов Тан Тан и Герир Лабухи (Greïer el Bouhi) на юге". То есть, на законной марокканской территории и без учета сахарской территории.
Американское заявление заставило Марокко, которое трубило, что военные маневры пройдут в Махбесе и Дахле - бывшем Вильясиснеросе - устыдиться. На самом деле, премьер-министр алавитов Саадеддин Отмани за несколько дней до этого хвастался в Твиттере.
Его официальный профиль гласил: "Маневры "Африканский лев 2021", часть которых впервые пройдет в Марокканской Сахаре в районе "Махбас" и около "Дахла", с участием около 10 000 марокканских и американских солдат и других лиц из 8 стран и наблюдателей из 21 страны, что считается кульминацией американского признания Марокканской Сахары". Твит был удален.
Подтверждение США ратифицировало заявления, сделанные сахарской дипломатией. 29 мая этого года сахарские дипломатические источники подтвердили сахарскому общественному телевидению (RASD-TV en Español), что "совместных маневров в Западной Сахаре не будет. Они будут проходить на юге марокканской территории и в пределах международно-признанных границ Марокко".
Телевидение САДР ответило на эхо марокканского "заявления" в международной прессе полным отрицанием этой информации.
В этом издании AfricanLion 2021 Испания, постоянный участник этих военных учений, участвовать не будет. Отсутствие Испании происходит в разгар крупнейшего дипломатического кризиса в отношениях с королевством Алауита, вызванного агрессией Марокко к границам своего северного соседа. (SPS)  
090/300/TRA