Перейти к основному содержанию

Высший суд Испании отклонил жалобу на Президента Ибрагима Гали

Submitted on

Мадрид (Испания), 02 июня 2021 года, (SPS) - Во вторник Высший суд Испании отклонил ходатайство о возбуждении уголовного дела против Президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагима Гали, заявив, что истцы не представили никаких доказательств, подтверждающих его ответственность за предполагаемые преступления, о которых идет речь, сообщает Reuters.
"Во вторник Высший суд Испании отклонил просьбу о возбуждении уголовного дела в связи с временным задержанием лидера независимости Западной Сахары Ибрагима Гали, заявив, что истцы не представили доказательств, подтверждающих его ответственность в предполагаемых военных преступлениях".
Во вторник Президент Гали решил сотрудничать с испанской системой правосудия, добровольно ответив на вопросы судьи после того, как по инициативе марокканских оккупационных властей против него были поданы жалобы.
Тот факт, что Президент Гали, госпитализированный в Испании на несколько недель после заражения Covid-19, решил сотрудничать с испанским правосудием, "свидетельствует о готовности сахарского народа и его лидеров отдать приоритет правде, отстаивая принципы правосудия", - говорится в заявлении Президиума Республики.
"Нет сомнений, что этот исторический шаг, отмеченный печатью благородства, гордости и этики, разоблачит неправду, фальсификацию и нечестность служб оккупантов, которые стоят за этими обвинениями", - объясняет тот же источник.
Решение сотрудничать с испанским правосудием также проистекает из убежденности Фронта ПОЛИСАРИО и правительства САДР в необходимости победы народа Западной Сахары над пропагандой оккупанта, который хочет "показать палача в чертах жертвы", - говорится в заявлении. (SPS)  
090/300/TRA