Перейти к основному содержанию

Общественные организации требуют от Испании немедленно прекратить поставки оружия марокканскому режиму

Submitted on

Мадрид (Испания), 20 мая 2021 года, (SPS) - Перед лицом драматической ситуации, сложившейся в городах Сеута и Мелилья, организации гражданского общества, участвующие в жалобе против продажи военного корабля компании Navantia Марокко, которая в настоящее время находится в процессе мы заявляем о большом количестве нарушений закона, требуем немедленного прекращения продажи.
Организации осуждают, что "невозможно перевооружить ненадежного партнера, который не заслуживает доверия и способен способствовать - пользуясь неустойчивостью и бедностью, которые он сам провоцирует - тому, что женщины с младенцами бросаются в море, рискуя жизнью".
"Ответ марокканского режима, который использует - как это принято и известно - шантаж и угрозы для достижения своих надуманных целей, рискуя жизнью даже своих собственных граждан, требует новой международной политики, приверженной законности", - отмечают они.
В этом смысле, напомним, что "используя дипломатию угроз, подкупа и шантажа как правила игры глобализованного мира, который выбрал законность и управление в качестве упорядоченного способа организации", Марокко пытается поставить свои условия соседним странам и переставить шахматную доску международной законности.
"Мы не можем продолжать вооружать страну, которая угрожает стабильности региона, включая территорию Испании и даже за его пределами (вспомните ее вмешательство в войну в Йемене и трехстороннее соглашение с Трампом и Нетаньяху), которая направляет свои ресурсы на закупку вооружений, в то время как ее население голодает и готово к массовой и опасной эмиграции". Марокко - прекрасная страна, и ее народ также имеет право на достойное будущее", - заявляют организации. 
"Мы не можем, как международное сообщество, приверженное миру, управлению и справедливости, продолжать подпитывать алчность Алауитского королевства и его экспансионистские интересы, которые в любой момент достигают всего, что захочет или амбиции Махзена (марокканского режима), как, например, недавно в водах Канарских островов", - добавляют они.
Подчеркивая деликатное "положение Испании и важность поддержания хороших отношений с нашими соседями", организации предупреждают, что отношения "не могут продолжать основываться на произволе и удовлетворении прихотей режима, который не лоялен, не демократичен - поэтому он следует только своим собственным автократическим правилам - и, как говорят в народе, в любой момент может нанести вам "удар в спину". Непоследовательно, неэтично и неразумно перевооружать такое правительство.
Те же организации предупреждают, что "продажа оружия Марокко направлена против сахарского населения и нарушает юридическую ответственность Испании как де-юре управляющей власти неавтономной территории Западной Сахары, признанной Организацией Объединенных Наций и самой испанской и европейской юстицией". Мы осуждаем этот факт в силу нашей приверженности законности, справедливости и международно-признанному праву сахарского народа на самоопределение.
"Если вы признаете право на самоопределение, как это сделала Испания, вы не можете перевооружить сторону, которая его ограничивает, страну, которая вторгается на несамоуправляющуюся территорию. Но мы делаем это не только по этой причине, а потому что нынешний марокканский режим дестабилизирует мир во всем мире, и, в качестве небольшого примера, мы уже знаем, как его официальные делегации врываются на все международные встречи, целью которых является построение мира и добрых отношений, с высокомерным отношением "испорченного ребенка", чтобы помешать им. Их высокомерие не знает границ, и мы это видим", - добавляют они.
Международная позиция, поддерживаемая предпочтительными партнерами марокканского монарха, которые также имеют свои собственные интересы, способствовала маскировке его режима под демократию и предоставила ему множество инструментов для ведения своей игры. Но мы уже видим последствия. Испания, в силу своей исторической ответственности, установленных обязательств и собственной стабильности, должна взять на себя ведущую роль в этом процессе, который должен привлечь все международное сообщество к решению отнюдь не тривиального вопроса.
"Ситуация настоятельно требует от испанского правительства и его международных партнеров пересмотреть вопрос о продаже оружия Марокко. Это первый шаг. (SPS)
090/300/TRA