Перейти к основному содержанию

Марокко систематически применяет пытки в отношении политических заключенных

Submitted on

Париж (Франция), 20 мая 2021 года, (SPS) - Адвокат задержанных Группы Гдейм-Изика, Профессор Ингрид Миттон рассказала, что ее клиенты, содержащиеся в марокканских тюрьмах, подвергались систематическим пыткам со стороны марокканских служб безопасности, имея инструкции и приказы от высшего руководства Королевства Марокко отомстить за отказ и противостояние репрессивной политике Королевства Марокко.
Г-жа Меттон, выступая вчера на цифровом семинаре по вопросу о политических заключенных в Марокко, заявила, что факт заключается в том, что все заключенные движения "Арабская весна" в Марокко, а также сахарские политические заключенные, Группа Гдеим-Изика и другие были подвергнуты репрессиям со стороны служб безопасности и судей, действовавших в соответствии с инструкциями, полученным от высокопоставленных представителей власти в Марокко, с тем чтобы они прибегали к отвратительным методам, в частности к их социальному, политическому и профессиональному оскорблению.
В своем заявлении адвокат Франции утверждала, что члены Группы Гдеим-Изика мирно отстаивали свои права и независимость, а их судебные процессы показали, что судьи не были независимыми, в частности, каждый раз отходили для консультации с неизвестными вышестоящими инстанциями для принятия решений по всем деталям судопроизводства.
Она также добавила: "Мы стали свидетелями отрицания истины и фиктивного судебного разбирательства в обмен на представление убедительных официальных доказательств в ходе судебного разбирательства, а эти задержанные подвергались жестоким пыткам и бесчеловечному обращению с целью получения от них признаний.
Выступая на цифровом симпозиуме семинаре, в котором еще раз подчеркнула ложь Махзена (марокканского режима) о так называемой демократии и свободе слова в Марокко, г-жа Ингрид Миттон сказала: "Суд добавил ложные доказательства к обвинению, как это происходит сейчас с задержанными журналистами, жизнь которых находится под угрозой из-за их многочисленных заболеваний и очень плохих условий содержания под стражей".
Стоит отметить, что французский адвокат Ингрид Миттон подверглась насилию и была выдворена из здания Апелляционного суда в Сале (Марокко) сотрудниками марокканской полиции, а также отказались ей в возможности въехать на территорию Марокко для посещения своих клиентов в тюрьме, как это имеет место и в отношении г-жи Клод Монеган, жены Неамы Асфари, одного из заключенных Группы Гдейм-Изика, которая также страдает от этого двойного наказания, т. е. ей не разрешают видеться с мужем и не может видеть его даже за решеткой. (SPS)
090/300/TRA