Перейти к основному содержанию

Престижный международный адвокат Джаред Генсер присоединяется к команде защиты сахарских активисток сестер Хайя

Submitted on

Вашингтон (США), 16 мая 2021 года, (SPS) - Международный адвокат по правам человека Джаред Генсер (Jared Genser) объявил, что он присоединился к международной юридической группе, защищающей сахарскую правозащитницу Султану Хайя, которая находится под домашним арестом марокканских властей в Буждуре (Западная Сахара) с ноября 2020 года. За это время она и ее сестра подвергались преследованиям, нападениям и пыткам.
Джаред Генсер присоединяется к большой международной команде юристов и правоведов с большим опытом защиты прав человека. "Для меня большая честь присоединиться к команде защиты Султаны Хайя в качестве международного юриста. Ее задержание и жестокое обращение, нарушающие многочисленные положения международного права, явно связаны с ее открытой критикой марокканского правительства и ее мирной деятельностью в поддержку самоопределения сахарцев. Мы будем неустанно работать над разоблачением этой несправедливости и выступать за их немедленное освобождение", - заявил Генсер.
В свою очередь, норвежский адвокат по правам человека, Тоне Сёрфонн Мо (Tone Sørfonn Moe), работающий с бывшим специальным докладчиком ООН по произвольным задержаниям и президентом Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, Мадсом Анденесом (Mads Andenæs), сказал, что он "поражен тем, насколько сильной остается Султана перед лицом такого ужасного обращения, но также опасается за свою жизнь".
Команда адвокатов заявляет, что "этот последний рейд знаменует собой очень тревожную эскалацию жестокого обращения марокканских властей с Султаной и членами ее семьи, и есть опасения, что ее поведение продолжит ухудшаться. Жизненно важно, чтобы ее делу, а также делу других активистов было уделено пристальное внимание, и чтобы Марокко было привлечено к ответственности за грубое нарушение прав человека и гуманитарного права".
В заявлении также напоминается, что "Хайя уже давно является мишенью марокканских властей за свою работу. Ее много раз избивали и пытали, в том числе полиция так сильно избила ее во время мирной демонстрации в 2007 году, что она потеряла глаз".
НПО Nomads, которая поддерживала команду, работавшую с Софорнн Мо с ноября, чтобы задокументировать дело Султаны и оповестить многочисленные правозащитные организации и международные СМИ о ее положении, отметила, что "это экстраординарная новость не только для Султаны, но и для сахарского народа". "Когда эта новая команда начнет свои юридические, коммуникационные и лоббистские действия - а с выпуском заявления она уже сделала первый шаг - она будет использовать дело Султаны, чтобы подчеркнуть серьезные нарушения прав человека, ежедневно совершаемые марокканскими оккупационными властями против сахарского народа, потребует от международного сообщества привлечь Марокко к ответственности за свои действия и окажет давление на администрацию Байдена, чтобы она взяла на себя ответственность и не молчала о ежедневных нарушениях, которым подвергаются Султана, ее семья и сахарский народ", - добавляет он. 
Марокканские силы безопасности блокируют дом семьи Хайя с 19 ноября 2020 года, когда ей впервые сказали, что ее арестуют и будут пытать, если она уйдет. С тех пор она содержится под домашним арестом без каких-либо оснований.
Кроме того, за последние шесть месяцев марокканские силы без ордера совершили налет на дом Хайя, подвергли ее физическому насилию, преследовали ее и других людей, находившихся в доме, подбрасывали в дом токсичные вещества, отключали электричество, угрожали убить ее и отказывали ей в доступе к медицинской помощи в связи с полученными травмами. Ее задержание осудили, в частности, Human Rights Watch, Amnesty International и Frontline Defenders.
Ситуация резко обострилась в последние дни, очевидно, в рамках более широкого подавления сахарских активистов по всему региону. 10 мая полиция ворвалась в дом Хайя и похитила трех правозащитников. Полиция взяла трех активистов под стражу и пытала их в течение нескольких часов, после чего бросила их в отдаленной части пустыни. Затем, ночью 11 мая, полиция снова ворвалась в дом Хайя, жестоко напала на нее и подвергла сексуальному насилию. Хотя она пыталась убежать и обратиться за помощью, полицейские затащили ее обратно в дом и продолжали избивать. Она продолжает испытывать сильную боль от травм, полученных во время марокканского рейда. (SPS)
090∕300∕TRA