Перейти к основному содержанию

АСК организует мероприятие в знак солидарности с Западной Сахарой

Submitted on

Саламанка (Испания), 29 апреля 2021 года, (SPS) - Мероприятие, организованное Альтернативным студенческим коллективом (АСК) и ассоциацией Rimal Sahara-Tormes, будет состоять из показа документального фильма "Скеикима" и последующего коллоквиума. В нем примут участие режиссер короткометражного фильма, Ракель Ларроса (Raquel Larrosa) и представители власти Фронта ПОЛИСАРИО. Он состоится в пятницу 30 апреля в 18:00 в зале собраний "Адольфо Суарес" (Adolfo Suárez) в кампусе Унамуно.
30 апреля в 18.00 в актовом зале юридического факультета ФЕС "Адольфо Суарес" (Кампус Унамуно) состоится показ документального фильма "Шейкима", короткометражки режиссера Ракель Ларроса, повествующей о повседневной жизни сахарских студентов в Марокко. На сайте фильма указано: "Цель этого короткометражного документального фильма - сделать видимой ситуацию молодых сахарских студентов, обучающихся в стране их оккупанта, Марокко", поскольку отсутствие университетов в Западной Сахаре "вынуждает студентов переходить в марокканские учебные заведения".
АСК отмечает, что "как организованная и интернационалистически настроенная молодежь мы не можем не знать о положении братского сахарского народа, преступно оккупированного Марокко, которое при попустительстве Испании и ООН отказывает этой территории в законном осуществлении самоопределения", - указывают они, добавляя позже: "По этой причине мы уже несколько месяцев активно сотрудничаем с Лигой сахарских студентов и молодежи в испанском государстве (LEJSEE) и, например, присутствовали на массовом митинге, проведенном в прошлом году на площади Пласа Майор в Саламанке". По всем этим причинам они считают, что эта ситуация должна быть "положена на стол", чтобы о ней знали все студенты. Они также предупреждают, что это только стартовый сигнал для "массовой кампании солидарности" в USAL.
В ходе мероприятия будут соблюдены все установленные санитарные меры (ограничение вместимости, безопасное расстояние, гель с алкоголем и маски), поэтому вместимость зала Адольфо Суарес (около 400 человек) будет сокращена почти на четверть. АСК призывает всех студентов и университетское сообщество посетить это мероприятие, чтобы узнать о сахарском конфликте из первых рук.
Западная Сахара почти столетие была испанской колонией, в 1975 году Испания подписала незаконное соглашение с Марокко и Мавританией, объявленное Организацией Объединенных Наций, которое передало территорию этим двум странам. Хотя международное право и ООН признают право народа Западной Сахары на самоопределение. Это последняя "несамоуправляющаяся территория" в Африке, Марокко продолжает оккупировать ее большую часть. Именно по этой причине сахарский народ дважды вступал в войну, первый раз в 1975-1991 годах, а последний - с ноября 2020 года по сегодняшний день, после того как Марокко нарушило мирное соглашение по проведению референдума, который был в силе. (SPS)
090/300/TRA