Перейти к основному содержанию

Франция - соучастник Марокко в блокировании дела о Западной Сахаре в ООН

Submitted on

Алжир, 27 апреля 2021 года, (SPS) - Президент Алжирского национального комитета солидарности с сахарским народом (CNASPS) Саид Аячи в понедельник осудил "соучастие" Франции с Марокко в блокировании сахарского вопроса в ООН, заявив, что политический процесс, инициированный ООН, провалился после того, как должность личного посланника Генерального секретаря была вакантна.
"Основным фактором блокирования западносахарского вопроса на уровне ООН является Франция, постоянный член Совета Безопасности, защищает Марокко и поддерживает его в его колонизации", - сказал Саид Аячи во время своего выступления на алжирской радиостанции "Канал III".
«Основным фактором, блокирующим файл на уровне ООН, является Франция. Франция, постоянный член Совета Безопасности, защищает Марокко и поддерживает его в его оккупации», - сказал Саид Аячи во время своего выступления на третьем канале алжирского радио (Canal III).
Он считает, что политический процесс, инициированный ООН, терпит неудачу, "что отражает промедление с обеих сторон, усугубленное отсутствием посланника ООН, на назначение которого ушло два года", напоминая об уходе нескольких личных посланников со времен германского Хорста Колера, и все потому, что на них было оказано давление.
"Существует очевидное соучастие одного из членов Совета Безопасности, в данном случае Франции, которая поддерживает Марокко в его колонизации и робость Генерального секретаря ООН, чтобы иметь возможность двигаться вперед", - сказал он. (SPS)
090/300/TRA