Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО требует лишь приверженности реализации международной легитимности

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 25 апреля 2021 года (SPS) - Постоянное бюро Национального секретариата (СН) Фронта ПОЛИСАРИО призвало международное сообщество взять на себя "серьезные" обязательства по применению международной законности в Западной Сахаре путем принятия "конкретных" мер с целью положить конец марокканской оккупации части территории САДР.
В заявлении, опубликованном после заседания Постоянного бюро СН Фронта ПОЛИСАРИО, состоявшегося в субботу под председательством премьер-министра Бушрайи Бейюна, высшего органа власти ПОЛИСАРИО, содержался призыв оказать давление на Марокко, с тем чтобы заставить его уважать границы, унаследованные от колониальной эпохи.
Постоянное бюро СН подтвердило, что назначение личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре не является самоцелью. Это лишь средство содействия энергичному и привязанному к конкретным срокам мирному процессу, ведущему к свободному и демократическому осуществлению сахарским народом своего неотъемлемого права на самоопределение и независимость.
На этом заседании были рассмотрены последние события по сахарскому вопросу в свете последнего закрытого заседания Совета Безопасности, на котором "был сделан выбор в пользу бездействия и не было достигнуто никаких ощутимых результатов".
Бюро также приветствовало эволюцию состояния здоровья президента Республики и Генерального секретаря Фронта Ибрагима Гали, за которым с большим интересом следит сахарский народ, пожелав ему скорейшего выздоровления.
Кроме того, Постоянное бюро НС Фронта ПОЛИСАРИО приветствовало сопротивление на оккупированных территориях, осуждая репрессии и осадное положение, введенное Марокко против домов сахарских активистов, выступающих за независимость Западной Сахары.
Наконец, оно воздало должное бойцам Сахарской народно-освободительной армии (СНОА), которые совершают целенаправленные атаки на позиции и укрепления марокканских оккупационных сил после нарушения 13 ноября режима прекращения огня со стороны Марокко, что привело к человеческим жертвам и материальному ущербу вдоль стены позора и унижения.  (SPS)
090/300/TRA