Перейти к основному содержанию

Мирный процесс в Западной Сахаре не смог достичь поставленных целей из-за союзников Марокко

Submitted on

Оттава (Канада), 23 апреля 2021 года (SPS) - Мирный процесс ООН в Западной Сахаре не достиг своих целей, так как союзники Марокко, а именно Франция, Испания и США, ставят свои интересы выше права сахарцев на независимость, сказала Виван Солана (Vivan Solana), профессор антропологии в Университете Оттавы, Канада.
"Систематическую неэффективность мирного процесса ООН в Западной Сахаре можно объяснить изучением того, что союзники Марокко (особенно Франция, Испания и США) видят в возможностях и выгодах, которые могут быть получены в результате оккупации Западной Сахары", - сказал ученый в колонке, недавно опубликованной на веб-сайте Ближневосточного исследовательского и информационного проекта (MERIP), исследовательской группы, которая занимается изучением конфликтов в регионе Ближнего Востока.
По ее словам, североамериканские и европейские фирмы инвестировали в Западную Сахару в рамках экономических соглашений с Марокко с целью эксплуатации ресурсов оккупированных территорий, несмотря на незаконность такого рода инвестиций. Фосфаты, рыбные ресурсы, сельскохозяйственная продукция, нефть - все это ресурсы, которые интересуют западных союзников Марокко.
Многие мотивы "подталкивают западных стран отдавать приоритет своим отношениям с Марокко, а не политическим правам сахарского народа, в нарушение международного права".
По словам Виван Соланы, Франция несколько раз накладывала вето на резолюции ООН, в которых предлагалось наделить МООНРЗС (Миссию ООН по организации референдума в Западной Сахаре) мандатом по наблюдению за соблюдением прав человека на оккупированных сахарских территориях.
Академик также добавила, что мирный процесс Организации Объединенных Наций в Западной Сахаре предоставил Марокко ряд преимуществ для укрепления его присутствия на оккупированных территориях. Марокко также выиграло время в ожидании политической поддержки со стороны своих союзников, которая пришла с заявлением бывшего президента США Дональда Трампа от 10 декабря 2020 года о признании так называемого марокканского суверенитета над Западной Сахарой. (SPS)
090/300/TRA