Перейти к основному содержанию

САДР призывает СБ положить конец незаконной оккупации Западной Сахары

Submitted on

Бир-Лахлу (Освобожденные территории), 20 апреля 2021 года (SPS) - В заявлении, сделанном Сахарскому агентству новостей (SPS), в ответ на вопрос о том, чего Сахарская Республика ожидает от заседания Совета Безопасности, запланированного на завтра, 21 апреля, заявил министр иностранных дел Мохамед Салем Ульд Салек, заявил, что "после тридцати лет препятствий со стороны Марокко в реализации соглашения, подписанного с сахарской стороной, под эгидой Организации Объединенных Наций в 1991 году, становится необходимым, чтобы Совет Безопасности ООН ускорил мирный процесс, чтобы положить конец марокканской оккупации и, таким образом, закрыть главу деколонизации Западной Сахары".
"В этих обстоятельствах тот факт, что Сахарская Республика должна занять свое место в Организации Объединенных Наций, как это уже делается в Африканском союзе, является логическим ответом с политической точки зрения. Это не только законное, а естественное право, но и единственный способ положить конец сахарско-марокканскому конфликту перед лицом отказа Марокко провести референдум по вопросу о самоопределении.
Ульд Салек добавил, что Совет Безопасности юридически, политически и даже морально обязан перед сахарским народом и международным сообществом выполнить свои обязанности в соответствии с Уставом ООН и принять необходимые и достаточные меры, чтобы гарантировать сахарскому народу осуществление его законных прав, признанных всеми международными организациями, положив конец его страданиям и систематическим нарушениям, которые Марокко продолжает совершать на оккупированных территориях".
Министр иностранных дел вновь заявил, что САДР готова вступить в прямые переговоры со своим соседом, Королевством Марокко, в целях достижения мирного, справедливого и окончательного урегулирования конфликта в соответствии со статьей 4 Учредительного акта Африканского союза, резолюцией внеочередного совещания на высшем уровне "Затмение оружия" и резолюцией Совета мира и безопасности, а также соответствующими резолюциями Африканского союза. "
В этой связи Ульд Салек подтвердил, что Сахарская Республика возлагает на Королевство Марокко ответственность за катастрофические последствия, которые неизбежно возникнут в результате затягивания войны против нашего народа. (SPS)
090/300/TRA