Перейти к основному содержанию

Марокко заказало 13 турецких беспилотников, режим застрял в войне в Западной Сахаре

Submitted on

Рабат (Марокко), 20 апреля 2021 года, (SPS) - Марокко заказало турецкие беспилотные летательные аппараты Байрактар ТБ2 (Bayraktar TB2) для укрепления своего военного арсенала, так как режим продолжает отрицать войну в Западной Сахаре с тех пор, как он нарушил соглашение о прекращении огня более пяти месяцев назад, - сообщили несколько СМИ.
Газета "Africa Intelligence" сообщила, что Марокко приобрело 13 беспилотных летательных аппаратов Байрактар ТБ2 на сумму 70 миллионов долларов. Тот же источник также сообщил, что Марокко получит "4 наземные станции управления и систему имитации беспилотников".
Кроме того, на странице, принадлежащей Королевским вооруженным силам (FAR) Марокко, поясняется, что Королевство получит беспилотники в течение одного года.
Таким образом, реальность на местах в Западной Сахаре догоняет Марокко, которое пытается скрыть бушующую войну в регионе и даже в некоторых населенных пунктах, находящихся под властью Королевства.
Действительно, осуществив свою военную агрессию 13 ноября 2020 года, направленную против сахарских мирных жителей, которые проводили мирную демонстрацию против открытия незаконного прорыва в буферной зоне Эль-Гергерата на юго-западе Западной Сахары, Марокко пробудило один из старейших конфликтов в Африке. Эта операция, проведенная в нарушение перемирия ООН, привела к началу войны в Западной Сахаре.
В воскресенье генеральный секретарь министерства безопасности и документации Сиди Угаль заверил, что марокканский режим призвал своих союзников после больших трудностей, с которыми он столкнулся на местах, уточнив, что беспилотный летательный аппарат, который недавно был нацелен на главу сахарской жандармерии Даха эль-Бендира, является израильским беспилотным летательным аппаратом.
По словам Сиди Угала, Марокко начало применять беспилотные летательные аппараты, как только возобновился вооруженный конфликт между Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко. Это не меняет решимость всех сахарцев защищать свою Родину. "Сахарская армия сможет адаптироваться к новым вооружениям, введенным марокканским оккупантами на местах", - сказал Сиди Угаль, напомнив о непоколебимой воле сахарского народа двигаться к независимости.
"С другой стороны, использование беспилотных летательных аппаратов является доказательством того, что в Западной Сахаре идет война вопреки тому, что утверждает марокканский режим, который говорит о простых столкновениях", - сказал он. "Марокканская армия погребена в ямах и пещерах Западной Сахары и не в состоянии вести эту войну, что объясняет использование технологий для компенсации ее слабости", - сказал он.
Он также упомянул о поражении, которое Марокко потерпело во время первой освободительной войны, отметив, что после подписания соглашения о прекращении огня в 1991 году Марокко освободило 66 сахарских заключенных, а Фронт ПОЛИСАРИО освободил 6000 марокканских солдат, включая офицера и двух пилотов.
"Если бы не участие Франции, вопрос о колонизации Западной Сахары был бы решен", - сказал он.
По его словам, "Франция давно вовлечена в конфликт, и ее участие не только дипломатическое. Это также присутствие на местах".
Израильское и французское присутствие наряду с марокканской оккупацией доказывает, сказал он, что Махзен ()марокканский режим хочет пойти на эскалацию в Западной Сахаре. (SPS)
090∕300∕TRA