Перейти к основному содержанию

Совбез призвал принять конкретные меры в связи с опасной ситуацией в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 05 2021 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО при Организации Объединенных Наций Сиди Мохамед Омар подчеркнул, что Совет Безопасности призван "продемонстрировать осведомленность о серьезности новой ситуации в Западной Сахаре" и "принять конкретные меры для серьезного урегулирования ситуации" на заседании Совета Безопасности, которое состоится 21 апреля.
В интервью, данном Algeria Press Service (APS), Сиди Омар подчеркнул, что 21 апреля Совет Безопасности проведет консультативное заседание в формате закрытого заседания в надежде на то, что он продемонстрирует осведомленность о серьезности новой ситуации после военных нападений, совершенных 13 ноября 2020 года марокканским оккупационным государством на освобожденные сахарские территории, и примет конкретные меры для серьезного урегулирования ситуации.
Любая другая позиция, занятая Советом Безопасности, лишь продлит статус-кво, предупредил он.
Что касается назначения личного посланника Генерального секретаря по Западной Сахаре, Сиди Омар заявил, что Генеральный секретарь ООН "продолжает свои усилия по назначению, как можно скорее, нового личного посланника по Западной Сахаре и находится в постоянном контакте с обеими сторонами". (SPS)
 090∕300∕TRA