Перейти к основному содержанию

Букадум: "Единственное решение лежит через предоставление сахарцам возможности самими выбирать свое будущее"

Submitted on

Мадрид (Испания), 29 марта 2021 года, (SPS) - Из Мадрида, города, где в 1975 году были подписаны Трехсторонние соглашения, министр иностранных дел Алжира Сабри Букадум в понедельник четко и решительно заявил, что ситуация в Западной Сахаре может быть решена только путем предоставления "сахарскому народу возможности самим выбирать свое будущее".
В дополнение к ответу министра иностранных дел Испании Аранча Гонсалес Лайя (Arancha González Laya) министр иностранных дел Алжира вновь настаивал на том, что "Западная Сахара - это вопрос деколонизации, который должен быть решен с помощью Организации Объединенных Наций". Путь - это самоопределение, это единственный путь, через который народ Западной Сахары может сам выбирать свое будущее".   
Министр иностранных дел Испании, в свою очередь, ответила прессе, подтвердив, что позиция ее страны "не изменилась", подчеркнув важность роли ООН в этом процессе. "Испания надеется в скором времени увидеть специального посланника Генерального секретаря, который возглавит переговоры, необходимые для достижения политического решения в Западной Сахаре", - добавил Гонсалес Лайас.
Во время выступления перед СМИ оба чиновника защищали климат близости и добрососедства, который характеризует нынешние двусторонние отношения. Они также подчеркнули готовность работать над сближением точек зрения и подходов по вопросам, связанным с иммиграцией, безопасностью и экономическим развитием.
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=GTQ9QGo6k18
В том же контексте министры иностранных дел объявили, что стороны договорились провести в ближайшие месяцы встречу на высшем уровне, которая пройдет в Испании, чтобы "обозначить" экономические интересы.
Глава алжирской дипломатии прибывает в Мадрид по приглашению своего испанского коллеги. В течение дня он будет принят королем Фелипе VI (Felipe VI) и премьер-министром Педро Санчесом (Pedro Sánchez). (SPS)
 090∕300∕TRA