Перейти к основному содержанию

Провозглашение Трампа в Западной Сахаре незаконно

Submitted on

Виржиния (США), 21 марта 2021 года, (SPS) - Признание бывшим президентом США Дональдом Трампом предполагаемого марокканского суверенитета над Западной Сахарой не имеет под собой правового основания и может быть юридически отменено новым президентом США, утверждают в недавно опубликованном отчете организация "Правило Глобального альянса за свободу" (Global Liberty Alliance Rule) и "Фонд правовой защиты" (Legal Defense Fund).
В докладе, озаглавленном "Абрахимские соглашения и Западная Сахара" и опубликованном Университетом Джорджа Мейсона в Виржинии (США), рассматривается "одностороннее" и "противоречащее международному праву" провозглашение, сделанное бывшим президентом Трампом 10 декабря прошлого года в обмен на нормализацию отношений между марокканским режимом и сионистским образованием, являющимся союзником США.
"Эта декларация не только противоречит 40-летней американской внешней политике (...), но и выступает против международного права по двум причинам: она нарушает правовую концепцию Uti Possidetis (принцип неощутимости границ) и нарушает решение Международного Суда" по статусу Западной Сахары, поясняется в документе.
"Марокко пыталось осуществить свой суверенитет над Западной Сахарой, заявляя, что эта территория никому не принадлежала до Испании (колониальная держава, которая контролировала Западную Сахару до 1975 года)", - говорится в докладе, добавляя, что Марокко также заявляло о якобы имевших место связях с сахарскими территориями. "Международный суд постановил, что между Марокко и Западной Сахарой нет никакой суверенной связи", - говорится в докладе.
Что касается правового аспекта, то, как говорится в докладе, "сахарские племена фактически осуществляли определенную форму суверенитета над территориями, которые в прошлом находились под управлением Испании". "Именно эти племена должны были иметь суверенитет над территориями", - говорится в докладе, основываясь на решениях Международного Суда.
С другой стороны, провозглашение Дональда Трампа противоречит Уставу ООН, запрещающему "аннексию и территориальные завоевания", отмечают юристы, подписавшие документ.
Они напоминают, что Устав ООН считает незаконной аннексию территории или государства другим государством при единственном условии официально выраженного согласия аннексируемой страны, "чего нельзя сказать о Западной Сахаре". В этой связи они ссылаются на применение силы Марокканским Королевством для аннексии сахарских территорий и установления контроля над ними.
Наконец, в докладе подчеркивается, что президент США Джо Байден по закону может отменить решение своего предшественника без каких-либо юридических последствий.
Приняв это решение, "Соединенные Штаты избегут ухудшения отношений с их африканскими и европейскими союзниками", говорят юристы.
Кроме того, они говорят, что отношения между Марокко и сионистским образованием также не будут затронуты, поскольку они, по сути, являются давними отношениями, а нормализация была лишь формальностью.
Авраамские соглашения являются двумя мирными договорами, подписанными в августе 2020 года между сионистским образованием и Объединенными Арабскими Эмиратами и в сентябре того же года между сионистским образованием и Бахрейном. (SPS)
 090∕300∕TRA