Перейти к основному содержанию

Из Женевы отправили сигнал тревоги о ситуации по правам человека в Западной Сахаре

Submitted on

Женева (Швейцария), 16 марта 2021 года, (SPS) - Молодежное и студенческое движение за Организацию Объединенных Наций и Федерация защиты этнических, религиозных и языковых меньшинств выразили в понедельник свою обеспокоенность положением в области прав человека в Западной Сахаре и продолжающейся оккупацией Марокко сахарских территорий.
"Ситуация с правами человека ухудшается на нескольких уровнях, что подтверждается докладами правозащитных организаций", - заявили обе организации в ходе 46-й сессии Совета ООН по правам человека, прошедшей в режиме видеоконференции и продлившейся до 23 марта.
Голоса тех, кто защищает самоопределение сахарского народа, "заглушены", а природные ресурсы, принадлежащие народу Западной Сахары, "разграблены", - с сожалением отмечают авторы заявления.
"Совет по правам человека должен послать четкий сигнал Совету Безопасности Организации Объединенных Наций, чтобы добавить мониторинг прав человека к мандату Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС)", как это делается для всех миссий ООН, - сказали две организации.
"Верховный комиссар по правам человека мог бы сыграть особенно важную роль в привлечении внимания международного сообщества к серьезной ситуации в оккупированной Марокко Западной Сахаре, как можно скорее направив на эту территорию миссию наблюдателей", - добавляют они.
Они также считают, что если не будут предприняты шаги по организации референдума по самоопределению в Западной Сахаре, "конфликт, скорее всего, усугубится". Без правосудия не может быть мира".
46-я сессия Совета ООН по правам человека открылась 22 февраля. Во время сессии этого года большая часть дебатов была посвящена пандемии коронавируса Ковида-19. (SPS)
 090∕300∕TRA