Перейти к основному содержанию

Западносахарский конфликт затягивается и должен быть урегулирован в соответствии с международным правом

Submitted on

Алжир, 13 марта 2021 года, (SPS) - Генеральный секретарь Консультативного совета Союза Арабского Магриба (САМ) г-н Саид Мокадем заявил в пятницу, что конфликт в Западной Сахаре, "который затягивается, должен быть урегулирован в соответствии с международным правом", гарантирующим сахарскому народу право на самоопределение.
"Конфликт, который длится уже более четырех десятилетий между Королевством Марокко и единственным законным представителем сахарского народа, Фронтом ПОЛИСАРИО "должен быть урегулирован в соответствии с международным правом", сказал Мокадем ИА Algeria Press Service (APS).
В этом контексте он отметил настоятельную необходимость того, чтобы Африканский союз (АС) "играл свою роль в урегулировании этого африканского конфликта". "Африканский союз должен через Совет мира и безопасности (СМБ) АС предпринять усилия по поиску решения в соответствии с международным правом", - сказал он.
Генеральный секретарь Консультативного совета САМ подчеркнул, что выступление президента Алжира Абдельмаджида Теббуна на недавнем заседании СМБ АС, в частности по вопросу о Западной Сахаре, "является подтверждением неизменной позиции Алжира, основанной на невмешательстве во внутренние дела стран, уважении границ, унаследованных при обретении независимости, и праве народов на самоопределение".
Выразив пожелание о назначении нового Посланника в Западной Сахаре для продвижения заблокированного в течение многих лет дела о Западной Сахаре", а также о том, чтобы Совет Безопасности ООН в полной мере сыграл свою роль в ходе своей следующей сессии", г-н Мокадем подчеркнул, что Алжир и Мавритания не являются сторонами конфликта, а лишь два государства-наблюдателя, которые могут способствовать возобновлению переговоров о мире и безопасности в регионе Магриба.
В рамках усилий Алжира по урегулированию западносахарского конфликта президент Алжира Абдельмаджид Теббун в ходе заседания Совета мира и безопасности (СМБ) АС на уровне глав государств и правительств подчеркнул настоятельную необходимость положить конец этому конфликту, выступив за возвращение к основополагающим принципам континентальной организации, включая положения статьи 4 Учредительного акта АС об уважении границ, унаследованных при обретении независимости.
Прения между главами 15 государств - членов СМБ предоставили возможность напомнить об исторических и правовых ссылках, касающихся сахарского вопроса, и подтвердить настоятельную необходимость активизации и укрепления роли АС, с тем чтобы положить конец остаткам колониализма на континенте.
Дискуссии между лидерами африканских стран завершились принятием ряда положений и мер, которые могут придать импульс усилиям АС по урегулированию сахарского дела.
Таким образом, к обеим сторонам в конфликте был обращен призыв быстро вернуться за стол переговоров, с тем чтобы выкристаллизовалось политическое и мирное решение на основе положений статьи 4 Учредительного акта АС. В этой связи было подчеркнуто, что деколонизацию Западной Сахары следует предусмотреть, позволив сахарскому народу осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость.
Роль СМБ в последующей деятельности по сахарскому вопросу была подчеркнута посредством проведения по меньшей мере двух саммитов в год для отслеживания развития ситуации и возобновления роли Высокого представителя АС, отвечающего за западносахарский вопрос, задача которого будет заключаться в установлении контактов с двумя сторонами в конфликте. (SPS)
 090∕300∕TRA