Перейти к основному содержанию

ООН подтверждает продолжающиеся военные столкновения в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 03 марта 2021 года, (SPS) - Пресс-секретарь Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Стефан Дуджаррик (Stephane Dujarric) подтвердил в понедельник продолжение военных столкновений в Западной Сахаре, в то время как Марокко продолжает отрицать реальность войны, которая бушевала на оккупированных сахарских территориях и в некоторых населенных пунктах на юге Марокко с 13 ноября 2020 года.
Миссия Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) продолжает получать сообщения о спорадических обстрелах вдоль марокканского вала, заявил Дуджаррик на ежедневном брифинге для прессы в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Он подчеркнул, что "Миссия продолжает следить за ситуацией на всей территории, в том числе в Эль-Гуэргерате (юго-западная часть Западной Сахары), насколько это возможно в пределах ее возможностей, настоятельно призывая при этом стороны (Марокко/Фронт ПОЛИСАРИО) проявлять сдержанность".
Заявление представителя Генерального секретаря ООН в очередной раз опровергает обвинения, сделанные Рабатом, который пытается скрыть войну, бушующую в Западной Сахаре и некоторых районах южного Марокко на протяжении более трех месяцев.
Несмотря на попытки марокканцев принизить серьезность ситуации, атаки Сахарской народно-освободительной армии (СНОА) продолжаются в отношении мест закрепления марокканских оккупационных солдат, которые понесли больше людских и материальных потерь вдоль стены позора, - согласно военным коммюнике СНОА.
Марокканская армия, моральный дух которой находится на самом низком уровне, по мнению военных экспертов, понесла много потерь в снаряжении и человеческих жизней, по данным СНОА.
Марокканские вооруженные силы 13 ноября 2020 года в нарушение соглашения о прекращении огня 1991 года совершили военную агрессию в Эль-Гургерате, где сахарские мирные жители мирно демонстрировали, требуя окончательно закрыть незаконное нарушение в буферной зоне Эль-Гаргарат, созданное Марокко на песчаном валу. (SPS)
 090∕300∕TRA