Перейти к основному содержанию

НПО призывает СПЧ направить миссию наблюдателей в оккупированную Западную Сахару

Submitted on

Женева (Швейцария), 03 марта 2021 года, (SPS) - Женевская группа поддержки по Западной Сахаре призвала Совет ООН по правам человека (СПЧ) направить миссию наблюдателей на оккупированные сахарские территории для расследования ситуации там, привлекая внимание к "нарушениям прав человека", совершенным марокканскими оккупационными властями.
В письме на имя участников 46-й сессии СПЧ, которая проводится с 22 февраля по 23 марта 2021 года, Женевская группа выражает свою обеспокоенность "возобновлением военных действий на несамоуправляющейся территории Западной Сахары после нарушения 13 ноября прекращения огня Королевством Марокко".
"Мы обращаем внимание на тот факт, что значительное число сахарских гражданских лиц, известных правозащитников и независимых журналистов стали жертвами преследований, пристального наблюдения, арестов и произвольных задержаний после возобновления вооруженного конфликта", - говорится в письме Группы.
Они выразили сожаление "по поводу того, что в контексте пандемии Ковида-19 достоверная информация о воздействии пандемии на сахарское население на оккупированных территориях Западной Сахары отсутствует".
В дополнение к направлению миссии наблюдателей авторы письма выразили пожелание возобновить работу "технической миссии, направленной в Западную Сахару в последний раз в 2015 году".
С другой стороны, Женевская группа поддержки по Западной Сахаре сожалеет о том, что "незаконная эксплуатация природных ресурсов Западной Сахары продолжается и что это способствует возобновлению вооруженного конфликта".
Она также призывает орган ООН предоставить "техническую помощь и программу укрепления потенциала для Фронта ПОЛИСАРИО, "единственного и законного представителя сахарского народа в соответствии с резолюцией 75/104 Генеральной Ассамблеи ООН". (SPS)
 090∕300∕TRA