Перейти к основному содержанию

Подразделение СНОА конфисковало новый груз переработанного марокканского гашиша

Submitted on

Аддугаж (Освобожденные территории), 22 февраля 2021 года, (SPS) - Специализированное подразделение по борьбе с организованной преступностью Сахарской народно-освободительной армии (СНОА) конфисковало 200 килограммов переработанного гашиша, поступившего из Марокко в рамках защиты границ и освобожденных территорий и борьбы с преступными и террористическими бандами, говорится в заявлении Министерства национальной обороны Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР).
В заявлении было добавлено, что "количество оценивается в 200 килограммов переработанного гашиша, который Королевство Марокко славится выращиванием и производством, и марокканские спецслужбы используют его для финансирования организованных преступных банд и террористических групп, действующих в регионе Сахеля и Сахары, в частности на севере Мали".
Наркотики, согласно коммюнике, проходят через базы марокканской армии на военной стене в направлении "братской Мавритании и оттуда на землю Мали".
Сжигание наркотиков было проведено 18 февраля на глазах у судьи и координатора Верховного командования военного округа. Это не первое изъятие партии марокканских наркотиков.
Фронт ПОЛИСАРИО утверждает, что, несмотря на начало войны вдоль марокканской стены, это не помешало официальным марокканским ведомствам продолжать свою политику затопления региона наркотиками и угрозы его безопасности. В этом смысле в нем подчеркивается, что "наркотики являются наиболее выгодным средством и источником финансирования и вооружения террористических ячеек на севере Мали и в остальной части региона Сахеля и Сахары".
Во Всемирном докладе ООН о наркотиках Марокко включено в список первых стран в мире по производству смолы каннабиса. (SPS)
 090∕300∕TRA