Перейти к основному содержанию

Испанские профсоюзы вновь заявляют о поддержке сахарцам на самоопределение

Submitted on

Ла-Риоха (Испания), 17 февраля 2021 года (SPS) - Испанские рабочие комитеты призвали правительство своей страны "сделать все возможное для выполнения резолюций ООН, чтобы дать возможность народу Западной Сахары осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость в соответствии с Резолюцией ООН 1415".
"В ходе переговоров, проведенных между генеральным секретарем испанских рабочих комитетов в испанской провинции Ла-Риоха, Хорхе Руано (Jorge Ruano) и региональным представителем Западной Сахары Абдаллахом Хаммадом в вышеупомянутой провинции, обе стороны обсудили войну в Западной Сахаре и ситуацию в области прав человека, которая ухудшилась с 13 ноября прошлого года, а также положение с правом человека в эти дни в оккупированном городе Буждур".
Комитеты испанских рабочих заявили: "Организация Объединенных Наций по-прежнему несет главную ответственность за реализацию плана урегулирования на местах с целью завершения деколонизации оккупированной Западной Сахары путем проведения референдума о самоопределении народа Западной Сахары".
Испанский профсоюз напомнил, что конфликт длился 45 лет, 16 из которых были отмечены первой войной, а в течение 29 лет Миссия Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) расширила свой контроль над регионом, чтобы обеспечить организацию референдума, однако, ситуация сахарского народа находилась в состоянии застоя с 1975 года и со временем ситуация ухудшилась.
Испанская Баскская социалистическая партия осудила кампанию репрессий марокканских оккупационных сил против сахарских активистов на оккупированных территориях Западной Сахары.
Партия заявляла, что внимательно следит за последними событиями, касающимися нарушений прав человека в оккупированной Западной Сахаре, отмечая, что с 13 ноября прошлого года марокканский оккупант нарушает соглашение о прекращении огня. (SPS)
090/300/TRA