Перейти к основному содержанию

Перенос на неопределенный срок судебного разбирательства по делу двух сахарских активистов

Submitted on

Оккупированный Эль-Аюн (Западная Сахара), 16 февраля 2021 года, (SPS) - Судебный процесс над двумя сахарскими активистами, Гали Бухалой и Мохамедом Нафеем Бутасуфрой, которые должны были предстать перед марокканским судом первой инстанции в оккупированном Эль-Аюне, был отложен до понедельника.
В заявлении для ИА Algeria Press Service (APS) Марием Букена, жена сахарского активиста Мохамеда Нафея Бутасуфры, заявила, что коллектив защиты ее мужа, который был арестован и переведен в тюрьму "Лакхаль" (черную тюрьму) в оккупированном Эль-Аюне (Западная Сахара) по приказу марокканской прокуратуры, попросил отложить судебное разбирательство для рассмотрения дела.
Тот же источник, не скрывавший своего пессимизма по поводу суда над ее мужем, сказала: "Мы все настроены. Мы понимаем, что суд не будет на 99% справедливым".
Напомним, что недавно марокканские власти арестовали двух сахарских активистов Гали Бухалу и Мохамеда Нафея Бутасуфру в оккупированном Эль-Аюне.
Арест, который был осужден несколькими сахарскими правозащитными организациями, такими как Сахарская комиссия по правам человека (CONASDH), которая осудила "произвольный арест двух сахарцев - Гали Бухалы и Мохамеда Нафея Бутасуфры - марокканскими оккупационными властями в оккупированном городе Эль-Аюне", считая, что это является еще одним свидетельством продолжения военных преступлений и нарушения международного гуманитарного права в отношении сахарских гражданских лиц со стороны оккупирующего государства". (SPS)
090/300/TRA