Перейти к основному содержанию

Боррель раб Марокко

Submitted on

ДАВИД БОЛЛЕРО
10/02/2021
Если бы это не было столь серьезным делом, было бы смешно видеть Верховного представителя ЕС по внешней политике Джозепа Борреля таким нахальным по отношению к России и в то же время покорным и привилегированным по отношению к Марокко. То, как он вчера в Европейской комиссии отстаивал свою позицию в отношении российского оппозиционера Алексея Навального, прямо противоречит тому, как он избегает осуждения нарушения соглашения о прекращении огня 13 ноября о стороны Марокко и его незаконной оккупации Западной Сахары в течение 46 лет.
История Борреля по сахарскому вопросу - это череда глупостей, лицемерия и порабощения алауитского королевства, как в общественной, так и в частной сфере. В одном из своих политических перерывов (2009-2010) он присоединился к длинному списку политических личностей, который Абенгоа (Abengoa) привык подписывать. Севильская компания, имеющая прочные коммерческие связи с Марокко, даже в незаконно оккупированной Западной Сахаре, записала его в совет директоров и международный консультативный совет. Впоследствии стоит вспомнить, что продажа акций Abengoa компанией Borrell, воспользовавшись привилегированной информацией - за это CNMV оштрафовала его на 30 000 евро - была очень шумным делом, которое чуть не взорвало его кандидатуру на нынешний европейский пост.
Как глава внешнеполитического ведомства, Верховный представитель ЕС по внешней политике также сделал свое дело, продемонстрировав свою "привязанность" к Марокко. Особенно примечателен тот момент, когда в 2018 году из-за своей неуклюжести или цинизма (или и того, и другого) он зашел настолько далеко, что отрицает, что Испания является управляющей державой Западной Сахары, как не деколонизированная территория, которой она и является. Таким образом, он выступает против не только того, что установлено международным правом и постановлениями Международного Суда в Гааге, но и против постановления ныне действующего министра внутренних дел и в 2014 году судьи Национального высокого суда Фернандо Гранде-Марласки (Fernando Grande-Marlaska), который установил, что "резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций", и доклады ее Генерального секретаря, Административная держава Западной Сахары остается Испанией, хотя де-юре, но не де-факто до конца периода деколонизации, имеет обязательства, содержащиеся в статьях 73 и 74 Устава Организации Объединенных Наций".
На этом фоне неудивительно, что в то время как с Россией он развевает флаг справедливости и свободы, с Западной Сахарой он прикрывается резолюциями ООН, которые не выполняются в течение трех десятилетий, в то время как Марокко систематически нарушает права человека народа Западной Сахары и грабит его природные ресурсы, торгуя ими в основном с Испанией и Европейским Союзом.
Боррель - один из многих печально известных персонажей, которые используют различные стандарты в соответствии с определенными интересами, не руководствуясь принципами, моралью или справедливостью. Даже сейчас, в разгар войны в Западной Сахаре, он не в состоянии ободрять себя, как это было с Россией, чтобы избежать варварства, которое Марокко совершает на оккупированных территориях. И что еще хуже, он рассчитывает на соучастие подавляющего большинства СМИ, которые блокируют грубую реальность.