Перейти к основному содержанию

Жестокая марокканская агрессия против сахарских активисток Султаны и Эльваары Хаи

Submitted on

Буждур (оккупированная Западная Сахара), 13 февраля 2020 года, (SPS) -  Марокканская оккупационная армия и члены репрессивного аппарата жестоко напали на сахарскую активистку Султану Хайю и ее сестру Эльваара Хайю в их доме в оккупированном городе Буждуре.
Источники из оккупированного города сообщают, что марокканские агенты Хаким Амерн (Hakim Amern) и его заместитель Мохамед Мади (Mohamed Madi) жестоко избили активистку за ее мирные протесты и неприятие марокканской оккупации в Западной Сахаре.
Четыре дня назад международная организация Front Line Defender предупредила, что "правозащитница Султана Хая находится под домашним арестом в Буждуре в течение 12 недель. 19 ноября 2020 года несколько подразделений марокканской полиции наложили осаду на ее дом, в ходе которой правозащитница подвергалась физическим и словесным нападкам".
19 ноября 2020 года, через несколько дней после нарушения Марокко режима прекращения огня в районе Эль-Гергерата, правозащитница выезжала из города Эль-Аюна в Буждур и была произвольно арестована марокканской полицией на контрольно-пропускном пункте, расположенном между двумя городами. В тот же день несколько полицейских машин осадили дом Султаны Хаи, и один полицейский совершил налет на дом и, по сообщениям, физически надругался над матерью и сестрой правозащитницы. Мать Султаны Хаи получила травмы спины и головы и осталась без сознания в результате вмешательства милиции", - сказала организация в своем осуждении бедственного положения активистки.
Марокканские власти усилили преследование сахарских правозащитников путем наблюдения за видными правозащитниками, чрезмерного применения силы для разгона мирных протестов, жестокого обращения с заключенными в тюрьму правозащитниками и произвольных дисциплинарных мер в отношении правозащитников при приеме на работу. (SPS)
090∕300∕TRA