Перейти к основному содержанию

АС: Нигериец Банколе Адеёйе избран главой СМБ

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 07 февраля 2021 года, (SPS) - Нигерийский посол Банколе Адеойе (Bankole Adeoye) был избран в субботу на пост председателя Совета мира и безопасности (СМБ) Африканского союза (АС), заменив на этом посту Смаила Шерги, который два срока подряд возглавлял этот важный орган АС, сообщили в панафриканской организации.
Нигериец был избран Комиссаром АС по политическим вопросам, миру и безопасности 55 голосами в ходе голосования по вопросу о продлении полномочий органов АС, которое было проведено в рамках 34-го саммита глав государств и правительств Панафриканской организации по видеоконференцсвязи.
Сейчас он становится первым комиссаром АС, объединившим портфель задач в области мира и безопасности с портфелем задач в области политических вопросов, который был объединен новой реформой.
Четыре кандидата боролись за получение желанной должности Комиссара Африканского союза по вопросам мира и безопасности, чтобы сменить уходящего алжирца Смаила Шерги. Они были южноафриканец Джеремайя Кингсли Мамаболо (Jeremiah Kingsley Mamabolo), нигерийский Банкол Адейе(Bankole Adeoye), буркинийская Минат Кессума (Burkinabé Minate Cessouma) и Либерата Муламула (Liberata Mulamula) из Танзании.
Что касается должностей Комиссара других органов, то Ангола Жозефа Сако была переизбрана на должность Комиссара по сельскому хозяйству, развитию, голубой экономике и окружающей среде, замбиец Альберт Мучанга (Albert Muchanga) был переизбран на должность Комиссара по экономическому развитию, торговле, промышленности и горнодобывающей промышленности в дополнение к переизбранию нынешнего Комиссара, египтянин Амани Абу Зейда (Amani Abu Zeid) был избран на должность Комиссара по инфраструктуре и энергетике. (SPS)
090∕300∕TRA