Перейти к основному содержанию

Сюзанна Шольте надеется на то, что Байден отменит решение Трампа по Западной Сахаре

Submitted on

Вашингтон (США), 04 февраля 2021 года, (SPS) -  Президент американской организации "Defence Forum Foundation", г-жа Сюзанна Шольте (Suzanne Scholte), заявила, что "она надеется на то, что администрация президента Байдена отменит ошибочное решение, принятое Трампом о признании предполагаемого суверенитета Марокко над Западной Сахарой".
В заявлениях, сделанных Saharawi Press Service (SPS), Шольте заявил, что она "очень оптимистично настроена на то, что они смогут убедить администрацию Байдена и Харрисона отменить ошибочное решение Трампа, потому что те, кто знает о конфликте Западной Сахары, будь то демократы, республиканцы, консерваторы или либералы - все они имеют один общий аспект, а именно - учитывать правовой аспект конфликта, а также уважать верховенство закона и справедливость". "По этой причине мы увидим, что это решение будет отменено, и речь идет лишь о том, чтобы представить наши аргументы, подкрепленные историей, справедливостью и верховенством права, с тем чтобы положить конец незаконной оккупации Марокко и чтобы сахарцы могли вернуться на свою землю".
Отвечая на вопрос о позиции предыдущей администрации, г-жа Шольте напомнила, что "после того, как Трамп признал предполагаемый суверенитет Марокко над Западной Сахарой, его Фонд немедленно призвал правительство США отменить это признание и вместо этого признать правительство Сахарской Республики". "Это незаконная оккупация", - утверждала она.
Более того, по словам Сюзанны Шольт, "за двадцать пять лет своего опыта в западносахарском конфликте она обнаружила, что только те, кто игнорирует историю или, что еще хуже, те, кто получает марокканские милости, включая взятки и экономическую поддержку, признают предполагаемый суверенитет Марокко над Западной Сахарой". "В Западной Сахаре есть государство, которое придерживается ценностей демократии, свободы слова, права голоса и рыночной экономики, и это поистине примечательно, чего достиг сахарский народ, несмотря на то, что он живет в лагерях беженцев и подвергается незаконной оккупации", - заключила она.  (SPS)
090/300/TRA