Перейти к основному содержанию

Председатель Сахарского Совета: Объединить усилия в борьбе против марокканской оккупацией

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 26 января 2021 года, (SPS) - Председатель Сахарского Национального Совета (Сахарского парламента) Хамма Салама подчеркнул важность проявления ответственности и взаимодействия с требованиями нынешней ситуации с точки зрения наличия и мобилизации, способных удовлетворить настоятельные потребности состояния войны против марокканского оккупанта.
Хамма Салама, который в понедельник курировал начало работы осенней сессии Сахарского Национального Совета, сказал, что этот Совет "должен быть, с его деятельностью и методами работы, на высоте императивов состояния войны, что требует высокого уровня бдительности, серьезности и оперативности".
Председатель Сахарского Национального Совета рассмотрел "условия проведения заседания и последствия, вызванные распространением эпидемии Ковида-19, с точки зрения сокращения возможностей для прямого общения и поездок, а также работу, сосредоточенную на средствах профилактики против распространения коронавируса".
Кроме того, продолжает г-н Хамма, "обстоятельства войны, в которые вступил народ Западной Сахары после нарушения марокканской стороной соглашения о прекращении огня и вступления Сахарского Национального Совета в ту ситуацию, связанную с военной обстановкой с ее сложностями, которой он раньше не занимался с 1995 года, особенно, когда Совет должен играть  роль контролера и законодателя".
Председатель Совета также призвал депутатов "настроиться как на внешние действия, так и на борьбу за права человека и внести свой вклад, посредством активизации парламентской дипломатии, в популяризацию национального дела".
Г-н Хамма призвал членов парламента бороться с оккупантами на международных форумах и инстанциях и активизировать деятельность парламентских групп дружбы в целях активизации дипломатических действий, достижения которых должны быть направлены на благо народа Западной Сахары.
Осенняя сессия Сахарского Национального Совета, начавшаяся в понедельник, будет посвящена оценке ежегодной программы правительства, которая была принята членами Совета на его внеочередной сессии в июне прошлого года, а также обсуждению проекта программы правительства на 2021 год.
На открытии сессии, проходившей под председательством Хаммы Саламы и в присутствии премьер-министра Бушрайи Бейюна и членов законодательных и исполнительных властей, члены Сахарского Национального Совета утвердили повестку дня сессии, включая общую презентацию правительства, представленную премьер-министром о результатах своей деятельности за 2020 финансовый год.
На открытии заседания также состоялось специальное заседание Сахарского Национального Совета, посвященное представлению Указа Президента о работе Совета. (SPS)
090/300/TRA